Каталог

Отличие шнековых соковыжималок от обычных

01.06.2017
Свежевыжатый сок – это кладезь витаминов и микроэлементов. Он незаменим не только для вегетарианцев и сыроедов, но и для тех, кто следит за своим здоровьем и фигурой.

Чтобы сохранить все полезные составляющие из фруктов или овощей, необходимо правильно отжать их.

В центробежных аналогах сок вытесняется под действием значительной центробежной силы. Из-за этого происходит нагрев продукта и окисление. Окислительные процессы не только ухудшают вкусовые качества, но и «убивают» большое количество энзимов (вещества, которые ускоряют обменные процессы организма) и витаминов.

В любом масс-маркете бытовой техники широко представлены такие устройства. Это объясняется лишь дешевизной и коротким сроком эксплуатации данной продукции, по истечению которого, чаще всего, она выходит из строя. Тогда приходится покупать новую, что весьма «на руку» производителю.

Способ отжима в соковыжималках шнекового типа не предусматривает повышения температуры сырья и называется «холодным».

Принцип работы

Сок отжимается под давлением рабочего органа – шнека (винта). Схожее действие применяется в механических мясорубках. Существует два основных вида шнековых соковыжималок отличающихся характеристиками и стоимостью.

Разновидность шнековых соковыжималокУровень шума, ДбСкорость вращения, обороты в минутуМощность, Вт
Вертикальные30-4040-80150-240
Горизонтальные40-5545-110120-250

Отдельно отметим ручные варианты. Благодаря компактности и мобильности их удобно брать с собой как на дачу, где нет постоянного энергоснабжения, так и в поход. Масса от 0,9 до 1,85 кг.

Отличительные особенности шнековых соковыжималок от обычных

Центрифужные соковыжималки на данный момент пользуются значительно меньшим спросом, чем несколько лет назад. Это связано с выходом инновационных усовершенствованных шнековых моделей, их преимущества очевидны:

  1. Большее количество сока на выходе, производительность в основном выше 80% (что на 50% больше, чем в аналогах);
  2. Сохранение всех важнейших для здоровья микроэлементов, вследствие «естественного» отжима;
  3. Минимальный уровень шума (в 2 раза ниже самых «тихих» центрифужных вариантов);
  4. Экономичность энергопотребления;
  5. Однородная консистенция сока, без расслоения, отсутствие в нём пены;
  6. Высокая окупаемость (благодаря наивысшему КПД);
  7. Универсальность (возможность перерабатывать как очень мягкое, так и сверхтвёрдое сырьё, в том числе зёрна, орехи, кофе);
  8. Низкие потери продуктов (жмых на выходе практически высушенный);
  9. Практичность (не нужно разбирать множество отдельных элементов конструкции и каждый промывать).

Рецепты вкусных и здоровых блюд, приготовленных при помощи шнековой соковыжималки

Ошибочно полагать, что соковыжималка способна лишь на фреши. Существует огромное количество полезных и вкусных блюд, которые с её помощью готовятся буквально за несколько минут.

Соевое молоко

Незаменимый продукт для похудения и детоксикации организма. Он сочетает все полезные свойства растительных аналогов, но благодаря отсутствию лактозы не повышает уровень сахара в крови. Литр самого недорого соевого молока стоит от 300 рублей, но при помощи шнековой соковыжималки вы сможете приготовить его в домашних условиях.

Ингредиенты:

  • 2стакана соевых бобов;
  • 2 стакана чистой воды.

Приготовление:

Промойте сою проточной водой. В кастрюлю вылейте приготовленную питьевую воду, затем засыпьте бобы. Отваривайте в течение пяти минут. Пропустите сою через шнековую соковыжималку, постепенно добавляя на выходе воду, в которой она была сварена.

Такое молоко можно использовать как обычное: варить на его основе кашу, добавлять в мюсли или кофе и т.д.

Арбузный сорбет

В летние деньки не стоит отказываться от прохладительного десерта, особенно если он натуральный, не калорийный и восхитительно вкусный.

Ингредиенты:

  • 400гр мякоти арбуза;
  • 3 чайные ложки мёда.

Приготовление:

Из арбуза выжимаем сок посредством шнековой соковыжималки. В готовый фреш добавляем мёд и тщательно перемешиваем. Убираем получившуюся смесь в морозилку на час. Затем достаём (смесь должна наполовину застыть) и ещё раз всё перемешиваем и убираем в морозильную камеру до полного застывания. После того, как сорбет станет твёрдым, можно пробовать его и наслаждаться нежным вкусом без вреда для фигуры.

Тыквенный пирог

Не только основной продукт выжима сока пригоден для употребления. Со жмыхом тоже можно экспериментировать и создавать потрясающие и простые сочетания. Ярким примером является данный рецепт.

Ингредиенты:

  • 300гр тыквенного жмыха;
  • 100гр овсяной муки (можно заменить на рисовую или кукурузную);
  • 2 яйца;
  • 2 столовые ложки мёда.

Приготовление:

Все ингредиенты смешиваем в миске до однородной консистенции (лучше использовать при этом миксер). Форму для выпечки смазываем двумя каплями растительного масла и заливаем туда смесь. Убираем в духовой шкаф на 40 минут при температуре 180 градусов. Вкуснейшая выпечка, богатая витаминами A, B3, B5, B6, C, E готова!


Приобрести профессиональную технику для дома: Шнековые соковыжималки, блендеры, сушилки, дегидраторы со скидкой 5% по промо-коду 'Экотовары.рф':
Шнековые соковыжималки