Каталог

Из чего делают урбеч

16.10.2022
Сегодня очень популярна тема здорового образа жизни. Но ЗОЖ невозможен без правильного питания. Все больше людей отказывается от фастфуда и полуфабрикатов, содержащих огромное количество ароматизаторов, консервантов, красителей и прочих искусственных добавок. В поисках натуральных продуктов они открывают для себя новые блюда. Одной из таких новинок стал урбеч – великолепное лакомство, подаренное самой природой, очень вкусное и не менее полезное.

Что такое урбеч

Так называют сырые или обжаренные орехи или семена, тщательно перетертые до состояния однородной, густой и маслянистой пасты. По традиционной технологии их перетирают каменными жерновами, это позволяет получить нужную консистенцию. В полученную массу обычно не добавляют других ингредиентов, поэтому она сохраняет вкус и пользу исходного сырья. Это отличный вариант для спортивного питания и вегетарианской диеты в качестве источника растительного белка, витаминов и микроэлементов.

История

Урбеч появился в XVIII в. в горах Дагестана. Жизнь местного населения была связана с дальними и нелегкими переходами, будь это пастух на высокогорном пастбище или воин в боевом походе. Необходимо было что-то легкое и небольшое, но калорийное и быстро восстанавливающее силы питание. Этим универсальным продуктом и стал урбеч, небольшое количество которого насыщало и восполняло запас энергии.

Особенности продукта

Классический урбеч делается из сырых орехов и семян, что позволяет максимально сохранить полезные свойства ингредиентов. Уникальные свойства исходного сырья давно доказаны наукой – орехи и семечки отличаются богатейшим витаминно-минеральным комплексом, они содержат растительные белки, ненасыщенные жирные кислоты и другие ценнейшие компоненты. Это делает пасту не только очень питательным, но и полезным, лечебным продуктом. 

В урбеч никогда не добавляют сахар, консерванты и другие искусственные компоненты (кроме недобросовестных производителей, которые пытаются таким образом получить дополнительную прибыль или скрыть вкус несвежего сырья). Поэтому срок хранения открытой емкости ограничен, так как при соприкосновении с воздухом протертая сырая масса окисляется, теряя свои полезные свойства. Поэтому открытый урбеч лучше всего хранить в холодильнике.   

Как употреблять урбеч

Из серьезных ограничений можно отметить только возможную аллергию на исходное сырье. Также надо помнить о высокой калорийности и жирности продукта. Урбеч можно есть просто ложкой, запивая молоком или чаем, или намазывать на гренки или хлебцы. Его добавляют в салаты, кашу и соусы, едят с блинами и сырниками, используют для выпечки и смузи. Вкус и аромат пасты зависит от исходного сырья. А самый традиционный вариант употребления урбеча - с мёдом и сливочным или топлёным маслом. Такая смесь в соотношениях 1:1:1 делает урбеч мягким и приятным на вкус, а мёд и топлёное масло многократно усиливают полезные свойства всей готовое смеси.

Из чего делают урбеч

Слово «урба» переводится с аварского как «молотые семена льна». Но сегодня урбеч готовят из самых разных орехов и семян, включая экзотические кокосы, а также их проростков. Классический вариант – это однокомпонентная паста, но сегодня также предлагаются смеси. Например, очень интересно сочетание мякоти кокоса с кешью или абрикосовой косточкой. Для ценителей добавляют имбирь, корицу, обжаренные орехи и другие натуральные ингредиенты. Благодаря этому разнообразию свой вкус найдет даже самый разборчивый гурман.

urbech-2.jpg

Урбеч из орехов и косточек

Арахис

Паста обладает привычным вкусом арахиса, очень удобна для приготовления вкусных и сытных бутербродов. Благодаря высокому содержанию белка и клетчатки насыщает быстро и надолго, подходит для диабетиков. Улучшает состояние крови, укрепляет нервную и сердечно-сосудистую систему, полезен для снижения веса.

Абрикосовая косточка

Ядра абрикосовых косточек обладают великолепным вкусом, который полностью сохраняется в пасте. Нежная масса с изысканной горчинкой станет вкуснейшим десертом. Благодаря высокому содержанию антиоксидантов замедляет старение. Урбеч содержит богатый витаминно-минеральный комплекс, полезен при простудах, укрепляет иммунитет.

Грецкий орех

Великолепный вкус с благородной горчинкой. Урбеч богат полезными веществами, в том числе жирными кислотами Омега-3 и Омега-6. Оказывает противовоспалительное и антиоксидантное действие, укрепляет кости, повышает гемоглобин, улучшает работу мозга, снимает нервное напряжение. Очень вкусен с кашей, прекрасно подходит для выпечки. 

Кедровый орех

Кедровый урбеч отличается изысканным вкусом – нежным, слегка сладковатым, с приятной маслянистостью. При этом он очень полезен. Ореховый белок по своему составу очень схож с белком тканей человека, поэтому усваивается практически полностью, что особенно ценно для вегетарианцев. Укрепляет иммунитет, повышает работоспособность.  

Кешью

Этот экзотический для наших широт орех обладает приятным вкусом. Нежный кремовый урбеч из кешью – отличный ингредиент  для десертов, салатов и соусов, который придает блюду ореховый привкус и аромат. Он обладает противовоспалительными и антибактериальными свойствами, полезен при диабете и атеросклерозе, укрепляет нервную систему. 

Миндаль

Миндальный урбеч – изысканное лакомство с нежной обволакивающей текстурой и насыщенным вкусом. Он очень вкусен с медом, также это замечательный вариант для приготовления крема. Очень полезен беременным женщинам, снижает уровень холестерина, нормализует артериальное давление, мощный антиоксидант. Его включают в спортивное питание и диеты для похудения.  

Фисташки

Фисташковый урбеч можно сразу узнать по зеленому оттенку. Это вкуснейший десерт, он прекрасно сочетается с мороженым и блинчиками, придает пикантный привкус салатам и соусам. Благодаря высокой концентрации витаминов и минералов полезен при диабете, укрепляет зрение, замедляет старение. Также это сильный афродизиак.

Фундук

Урбеч из фундука (или из лесных орехов) богат белком, а также витамином Е, который повышает его усвояемость. Поэтому он очень эффективен для восстановления после нагрузок. В его состав входит паклитоксел – натуральное противораковое вещество. Очень полезен для кормящих мам, так как увеличивает объем и качество молока. И, конечно же, это очень вкусно, особенно с шоколадом.

Кокос

Вкуснейшее блюдо из нежной мякоти кокосового ореха. Урбеч со вкусом и запахом кокоса станет прекрасным десертом, основой для домашних конфет, добавкой к каше. Он снижает уровень сахара и холестерина, улучшает метаболизм, полезен для похудения, укрепляет иммунитет, оказывает антибактериальное действие. 

urbech-3.jpg

Урбеч из семян 

Лен

Урбеч из льна – это классический образец, с оригинальным вкусом и вязкой консистенцией. Он отлично сочетается с медом, очень хорош для добавления в смузи и десерты. Это источник ценнейшей жирной кислоты Омега-3 и клетчатки, очищающей ЖКТ. Снижает риск Альцгеймера, укрепляет иммунитет, регулирует гормональный фон. Льняной урбеч удачно сочетает доступную цену и огромную пользу. 

Конопля

Вязкий и терпкий урбеч не всем придется по вкусу, но его польза неоспорима. Высокое содержание белка делает его эффективным заменителем мяса для веганов и сыроедов. Конопляная масса богата Омега-3 и 6 в идеальном соотношении, содержит 20 незаменимых аминокислот, компоненты для стабилизации кишечной флоры. Отличный энергетик, укрепляет иммунитет, помогает при астме.  

Кунжут

Цвет урбеча зависит от цвета сырья – белого, коричневого или черного кунжута. Независимо от сорта, он содержит большое количество белка и минералов (медь, кальций, магний), полную группу витаминов В, фитостеролы и другие полезные компоненты. У белого и коричневого более мягкий вкус, у черного – горчинка. Его добавляют в выпечку, соусы, заправки для салатов.  

Мак

Маковый урбеч отличается очень приятным сладковатым вкусом, слегка вяжущим, с легкой горчинкой. Его используют как десерт, добавляют в выпечку, делают смузи. Он оказывает легкое снотворное и обезболивающее действие, обладает антипаразитарными свойствами, защищает от анемии и остеопороза, укрепляет иммунитет. 

Подсолнечник

У урбеча из семян подсолнуха приятный вкус халвы и аромат семечек. Калорийный и питательный продукт вкусен сам по себе и в виде бутербродов, отлично сочетается с медом. Он отличается высоким содержанием антиоксидантов (витамина Е и селена), белка и клетчатки. Урбеч из семечек полезен при артрите и других воспалительных процессах, он укрепляет кости и мышцы, полезен для сердца. 

Эко-магазин натуральных продуктов предлагает большой выбор урбечей из Дагестана, на самые разные вкусы. Вкусное и очень полезное лакомство, подаренное самой природой, станет отличным дополнением вашего рациона.