Каталог

Кэроб - что это такое, шоколад из кэроба и другие рецепты

15.04.2014
Это порошок, получаемый из плодов рожкового дерева (Ceratonia siliqua), относящегося к семейству Бобовых.

Кэроб получают из съедобных, богатых мякотью стручков рожкового дерева путём их сушки и перемалывания. Стручки также содержат небольшие зёрнышки, которые за счёт неизменной массы с древних времён использовались как мера веса и получили известность как карат. На Руси плод рожкового дерева был известен как цареградский стручок и сладкий рожок.
По ряду свойств кэроб подобен какао. Из него можно готовить напиток наподобие горячего шоколада, а также использовать для приготовления шоколада, тортов и других кондитерских изделий. Всё, что можно делать из какао, можно делать на основе кэроба.
В отличие от какао, кэроб имеет сладковатый вкус, менее выраженный запах и более светлый коричневый цвет. За счёт природной сладости, «горячий шоколад» из кэроба могут употреблять люди, больные сахарным диабетом или страдающие нарушением жиро-углеводного обмена.
Плоды рожкового дерева, в отличии от какао-бобов, не содержат никаких вредных веществ. Так, в кэробе нет кофеина и теобромина, которые ведут к привыканию и вызывают аллергию; фенилэтиламина и фромамина, повышающих кровяное давление, а также щавелевой кислоты, нарушающей кожный обмен и вызывающей, как следствие, появление прыщей. Кэроб, напротив, богат полезными компонентами: витаминами A, B, B2, B3 и D, макро- и микроэлементами (калий, кальций, магний, фосфор, железо, медь, никель, марганец, барий), а также дубильными веществами, которые способствуют очистке организма от токсичных веществ, и полезной для пищеварения клетчаткой. Всё это является весомым аргументом в пользу замены какао - кэробом.
Приведём несколько кулинарных рецептов с участием кэроба.

Рецепт из кэроба 1. Сладкие шарики с кэробом (вариант 1)

Состав: кэроб сырой или слабообжаренный, изюм, финики (желательно, крупные), грецкие орехи, миндаль (или другие орехи), апельсин (или банан), молотая гвоздика, молотая корица, клубничная мука (не обязательно).
Поместить в одну посуду 4 столовые ложки кэроба, 200 грамм грецких орехов, 100 грамм других орехов, 150 грамм фиников (без косточек), 150 грамм изюма, 1/2 или 3/4 апельсина (или 1 банан), 1 столовую ложку клубничной муки, ? чайной ложки гвоздики, ? чайной ложки корицы. Смешать и измельчить с помощью блендера или мясорубки. По желанию можно добавить в смесь мёд по вкусу. Из полученной массы сформировать вручную шарики и обвалять их в порошке кэроба. В центр шарика можно поместить ядро лесного ореха. Полученные шарики выложить на блюдо и поставить в холодильник примерно на час для затвердевания.
Шарики с кэробом очень питательны, они отлично подходят сыроедам и всем, кто ведёт активный образ жизни.

Рецепт из кэроба 2. Сладкие шарики с кэробом (вариант 2)

Состав: кэроб, курага, изюм, чернослив, миндаль, грецкий орех, урбеч из белого льна (или из мака), мёд.
Измельчить вручную или механически по 100 г. кураги, изюма, чернослива, грецких орехов и миндаля. Добавить 2 ст. ложки кэроба, 150 г. урбеча и мёд по вкусу. Тщательно размешать. По консистенции полученная масса должна быть подобна мягкой глине. Скатать шарики и обвалять их сначала в кэробе. Можно придумать свои варианты обвалки: например, использовать кунжут, мак или кокосовую стружку.

Рецепт из кэроба 3. Кэробовый торт «Пир Богов»

Состав: 200 г муки, 100 г порошка кэроба (сырого или слабообжаренного), 100 г темно-коричневого сахара, 1 столовая ложка мёда или светлой патоки, 150 г сливочного масла, 4 столовых ложки сметаны, 150 мл молока, 1/2 чайной ложки соды, несколько капель яблочного уксуса, консервированные персики (1-2 штуки) и лесные орехи (горсть).
Растопить на среднем огне масло и сахар. Помешивая, снять с огня и остудить до температуры тела (чтобы посуда не жгла руку). Добавить мёд или патоку, тщательно размешать. В другой посуде смешать просеянную муку и порошок кэроба. В середину сухой смеси влить, растопленную смесь, перемешать. Добавить сметану, довести смесь до однородности, затем влить молоко и снова перемешать. В готовое тесто добавить соду, гашённую уксусом. Также вмешать кусочки персиков и лесные орехи (целые или дроблёные).
Предварительно нагреть духовку до 180 °C. Форму смазать растительным маслом. Смесь переложить в форму и выпекать до готовности в нагретой духовке около 45 минут. Затем вытащить из духовки, подождать пока изделие остынет и только после этого извлечь из формы.
Торт можно украсить взбитыми сливками, кусочками фруктов и добрыми эмоциями.

Рецепт из кэроба 4. Шоколад на кэробе (сыроедческий) – вариант 1

Состав: стакан сырого порошка кэроба, 4 ст. ложки мёда, 1 ст. ложка молотого миндаля, полстакана любых других орехов , несколько столовых ложек кедрового молочка, кокосовая стружка (по вдохновению).
Смешать кэроб, мёд, молотый миндаль и дроблёные орехи. Добавляя кедровое молочко, довести полученную массу до консистенции мягкой глины. Затем можно вмешать кокосовую стружку. Полученной массой наполнить формочки для льда, выстеленные полиэтиленом или специальные формочки для шоколада (пластиковые, силиконовые или металлические). Накрыть формочки фольгой или бумагой и поставить в морозилку для застывания.

Рецепт из кэроба 5. Шоколад на кэробе – вариант 2

Состав: 50 г какао-масла; 6-7 ст. ложек порошка кэроба; для наполнения можно использовать любые виды сухофруктов, орехов, семян и/или специй (по вдохновению).
Растопить какао-масло на водяной бане. Помешивая, добавить кэроб. В шоколадную смесь добавить предварительно измельчённый наполнитель. Еще раз хорошо перемешать, выложить массу в формочки, накрыть их фольгой или бумагой и поместить в морозилку.