Каталог

Иван-чай - полезные свойства, где купить, производители

19.02.2014
Tго ещё называют кипреем узколистным или копорским чаем – дикое, многолетнее растение, которое встречается повсеместно в средней полосе России на полях и лесных опушках

Иван-чай, растение весьма неприхотливо. Стебли Иван-чая достигают двух и более метров, а цветет он красивыми розово-лиловыми соцветиями в период с середины июня по середину августа. С июля по август цветы превращаются в пушистые коробочки с семенами.

Иван-чай - растение, которое широко использовали в Древней Руси. Стеблевые волокна шли на верёвки и ткани; сладкие корни ели сырыми, а, высушенные и размолотые, использовали как полезную добавку при выпечке хлеба, заменяющую сахар. Пухом кипрея набивали подушки и матрасы, а из листьев после соответствующей обработки (ферментации) готовили вкусный и полезный чайный напиток.

Чай из кипрея под торговым названием 'Копорский чай' ( этот чай массово производился в местечке Копорье) был одним из самых востребованных экспортных товаров в царской России, за границей его также называли «русским чаем». Но в конце XIX века стараниями производителей и поставщиков чая китайского был выведен из употребления. Поэтому сейчас мало кто знает, что из этого знакомого с детства длинностебельного растения с красивыми цветами можно делать чайный напиток, по вкусовым качествам и пользе не уступающий китайским чаям.

Прошедший ферментацию иван-чай при заварке имеет насыщенный цветочно-фруктовый вкус, а его цвет варьируется, в зависимости от условий ферментации и формы выпуска. Так, цельнолистовые формы чая имеют цвета от травянистого до насыщенного янтарного, а чай гранулированный при заварке может давать густой цвет, как у чёрного чая. Гранулированный иван-чай подойдёт тем, кто привык пить чёрный крепкий чай и ему сложно сразу перейти на более лёгкие травяные чаи.

Для заваривания 2-3 чайных ложки листьев иван-чая заливают 0,5 л кипятка и настаивают в течение десяти и более минут. При этом вначале лучше залить треть от общего объёма чайника и через 5 минут долить остальной объём воды. Можно заваривать одни и те же листья по нескольку раз. Ферментированный иван-чай, как и хороший китайский зелёный чай, выдерживает до 5 заварок. Но в отличии от китайского чая, который по выражению чайных мастеров через несколько часов превращается в яд, заварка иван-чая не портится и не теряет полезных свойств в течение 2-3 суток; также его можно пить холодным. Вместе с листами кипрея узколистного нередко заваривают и его цветы, что придаёт напитку более выраженный цветочный аромат. Иван-чай можно заваривать в смеси с другими целебными и душистыми растениями.

Растительные ткани кипрея узколистного богаты витамином С (в несколько раз больше, чем в лимоне) и легкоусвояемыми белками. Также в нём содержится значительное количество витаминов группы B, пектиновых веществ, слизи и широкий спектр микроэлементов (в том числе таких редких, как титан, молибден, никель). Употребление иван-чая способствует укреплению иммунитета, он насыщает организм энергией, способствует выведению токсинов и шлаков, снимает стресс и головную боль, снижает кровяное давление, способствует обновлению клеток крови (за счёт присутствия в растении железа, меди и марганца), а также по результатам исследований в клинике неврологии НИИ экспериментальной медицины РАМН показан при неврозах и посттравматических стрессорно-депрессивных синдромах.

Ферментируют иван-чай вручную. Вариантов проведения этого процесса довольно много. Здесь приведём рецепт получения цельнолистового ферментированного чая, который используют в экопоселении Милёнки (одного из основных поставщиков иван-чая в наш магазин). На первой стадии собранные свежие листья помешают в стеклянную банку и мнут до появления сока. Затем банку с листьями закрывают и оставляют на солнце на три дня - в этот период в тканях происходят биохимические процессы с участием ферментов растения (собственно процесс ферментации). В результате этих процессов травянистый запах сменяется ярко выраженным цветочно-фруктовым. Главное поймать этот момент и сразу же приступить к следующей стадии обработки - сушке. Для этого листья извлекают из банок и раскладывают в тени, оставляя там до полного высыхания. Такой способ ферментации наиболее экологичный, поскольку не требует применения какой-либо техники (холодильников, измельчителей, сушилок и др.) и позволяет сохранить максимум полезных свойств листьев кипрея. После сушки чайные листья приобретают тёмный коричневато-зелёный цвет и стойкий аромат, по силе сравнимый с запахом обычного чая. При хранении в закрытых ёмкостях (лучше всего в стеклянных банках или иной инертной посуде) аромо-вкусовые свойства иван-чая становятся ещё лучше, чай 'дозревает' и примерно через месяц достигает товарного качества. Цветы иван-чая собирают и сушат отдельно, и добавляют в уже 'созревший' чай.

В нашем магазине вы можете купить иван-чай в большом ассортименте, 'русский чай' от разных производителей. Представленный в магазине чай приготовлен из растений, собранных в экологически-благоприятных природных зонах Владимирской (чай 'Кипреич'), Калужской (чаи из экопоселения 'Милёнки'), Тверской (чаи из экопоселения 'Радомье'), Архангельской (чай 'Из Комарицы'), Кировской ('Вятский' чай) и Томской ('Сибирский' чай) областей. В продаже имеются различные формы выпуска иван-чая - цельнолистовой, измельчённый и гранулированный, а также чай в пакетиках. Также у нас вы можете купить иван-чай с различными добавками:

  • серия чаёв "Кипреич-микс" с добавлением зверобоя, мяты, душицы, мелиссы, чабреца, таволги;
  • иван-чай и сборы из экопоселения "Милёнки": Царский, с листом вишни, с черной смородиной, гранулированный, "Для будущих мам", "Для кормящих мам", "Душистый", "Ягодный" и др.
  • Иван-чай ферментированный Емельяновская Биофабрики.

Описание и состав всех чаёв из кипрея вы найдёте на нашем сайте.
Приятного и полезного Вам чаепития!