Каталог

6 лучших продуктов из кокоса.

23.02.2016
Когда мы думаем о теплых странах, море-океане и белом песчаном пляже, в голове, помимо вышеперечисленного, возникает пальма. 
Кокосовая пальма родилась предположительно где-то в Малайзийском архипелаге. Это самое распространенное и самое необходимое дерево в тропиках. Его называют 'деревом жизни' и это не просто слова. Жители тропиков используют практически все части этого дерева. Да и в России можно найти широкий спектр продукции из кокоса. 

Запах и вкус кокоса настолько узнаваем, что любой из нас сможет сразу распознать его. Самой привычной формой использовании кокоса для нас стала кокосовая стружка. Она прекрасно подходит для выпечки, приготовления конфет и других сладостей. Но существует еще масса интересной продукции из кокоса, которую можно использовать при приготовлении несладких блюд, а также в косметологии. 

Однако существует еще ряд интересной продукции из кокоса, которые не только вкусные и полезные, но имеют широкое и, порой, неожиданное применение. Например, в супах.

Давайте познакомимся с ними.

 Эко-магазин натуральных продуктов. Осознанное питание. Всё для домашнего хлебопечения Кокосовая стружка
 1. Кокосовая вода.  В молодом кокосе содержится около 1 литра воды, однако, в процессе формирования мякоти, её становится меньше.  Она является одним из лучших напитков для утоления жажды, а так же основой для смузи, соков и коктейлей.

Кокосовая вода очень легкая, её можно сравнить с березовым соком по насыщенности. На вкус она сладковатая, имеет привкус кокосовой мякоти. 

Кокосовая вода является прекрасным напитком для начала дня. Она заряжает хорошим настроением и энергией лучше любого кофе. Она прекрасно усваивается, улучшает метаболизм, идеально утоляет жажду и возобновляет водный баланс в организме. 

Кокосовая вода известна своим антибактериальным действием, её даже можно использовать вместо физраствора. 
Цитокинины и лауриновая кислота, содержащиеся в кокосе, помогают сохранить молодость и красоту кожи. 
 Эко-магазин натуральных продуктов. Осознанное питание. Всё для домашнего хлебопеченияКокосовая вода
 2. Кокосовое молоко. 

Кокосовое молоко представляет из себя белую сладкую жидкость, получаемую из мякоти созревшего кокоса. Оно используется в приготовления многих блюд восточной кухни: супы, соуса, тушеное мясо и овощи. 
Кокосовое молоко и кокосовая вода (кокосовый сок) — это разные вещи. В отличие от кокосовой воды (сока), кокосовое молоко получают искусственным путём, смешивая и выжимая измельчённую мякоть кокоса и обычную воду. 

В кокосовом молоке содержится: жиров 19-25%, углеводов — 6%, белков — 4 %. Кроме того, в нем присутствуют витамины группы В и С, а так же фосфор, кальций и магний. 
 Эко-магазин натуральных продуктов. Осознанное питание. Всё для домашнего хлебопечения
   Кокосовое молоко
 
3. Кокосовые сливки. 

 Представляют собой тоже самое, что и кокосовое молоко, но их жирность гораздо выше (около 30%).

Идеальны для приготовления соусов, супов и десертов. Не рекомендуется употреблять в чистом виде из-за высокого содержания жиров.
 
 Эко-магазин натуральных продуктов. Осознанное питание. Всё для домашнего хлебопечения
Кокосовые сливки
4. Кокосовый сахар. 

Это сок, собранный с кокосовых цветов. 
Цветок кокосовой пальмы подрезают несколько раз в течение 3-4 часов, и в прикреплённую к цветку ёмкость собирается нектар. После его процеживают и выпаривают в большой ёмкости до состояния сиропа, при этом интенсивность температуры выпаривания постепенно увеличивается, после нужной степени загустения, сироп процеживают. 

Чтобы получить сахарный песок, из сиропа выпаривают влагу, а затем охлаждают. И в результате процесса кристаллизации получаются гранулы сахара. Такой способ производства кокосового сахара позволяет говорить об исключительной полезности и натуральности продукта.

Вкусный и полезный заменитель рафинированного сахара имеет низкий гликемический индекс (ГИ = 35). 

Благодаря этому, кокосовый сахар является одним из предпочтительных вариантов подсластителя для людей, страдающих от диабета. 


 5. Кокосовое масло 

Кокосовое масло уникально тем, что его приятно использовать в кулинарии, и оно невероятно эффективное при использовании в косметологии. 

Масло, как и любой продукт из кокоса, содержит около 50% лауринвой кислоты и большое количество насыщенных жиров в целом. Лауриновая кислота оказывает профилактическое воздействие от различных сердечных и сосудистых недугов, в том числе стабилизирует уровень холестерина и кровяное давление. 

На кокосовом масле можно жарить пищу, готовить выпечку и прочие кондитерские изделия. 
Но наиболее широкое применение масла — косметология. 
 Эко-магазин натуральных продуктов. Осознанное питание. Всё для домашнего хлебопечения
   Кокосовое масло
Первое: на кожу. 
 Масло питает, увлажняет кожу. Придает ей эластичность и упругость, а так же приятный цвет. Слегка разглаживает неглубокие морщинки, а главное: препятствует образованию различных высыпаний, благодаря своим антибактериальным свойствами. 
Им приятно пользоваться даже летом. Наносить на кожу лица и тела. 

Второе: на волосы. 
Можно использовать в качестве маски для волос, а так же после мытья, нанося на кончики небольшое количество масла. Масло сделает волосы блестящими и сияющими, защитит от вредного воздействия внешней среды и предотвратит сечение кончиков. 
Особенно рекомендуют для окрашенных, а так же сухих и ломких волос. 

Третье: при массаже. 
 Эко-магазин натуральных продуктов. Осознанное питание. Всё для домашнего хлебопечения
   Кокосовые чипсы

 
6. Кокосовый урбеч
 
Прекрасный и питательный десерт, который содержит большое количество фосфора, калия, кальция и магния. 
Намажьте на хлебец, добавьте в кашу, смешайте с медом. 

Из кокосового урбеча получается очень вкусный десерт : 
- несколько бананов 
- кокосовый урбеч 
- кокосовое молоко или сливки 
- мёд, сироп топинамбура или другой натуральный подсластитель 
- По вкусу можно добавить немного лимонного сока 
Эко-магазин натуральных продуктов. Осознанное питание. Всё для домашнего хлебопечения 
В блендер кладём бананы, урбеч, мёд и выжимаем немного лимона.  Кокосовый урбеч
Взбиваем. Добавляем кокосовое молоко или сливки и снова взбиваем. 
Десерт готов. Можно есть сразу, можно заморозить и у вас получится веганское мороженное. 

А еще кокос — отличный иммуномодулятор. В любой из вышеперечисленных форм!