Режим работы на майские праздники:
с 28.04. по 01.05. и с 09.05 по 12.05. мы уходим в отпуск :). 

Доставки осуществляются в ограниченном режиме в эти дни.

Желаем вам замечательных дней и теплой погоды!

Каталог

Необычные виды муки и ее полезные свойства

Необычные виды муки и ее полезные свойства 15.08.2022

Пшеничная мука – традиционный и мегапопулярный продукт, который имеется в каждом магазине и доме. Мало кто из хозяек иногда вспоминают о ржаной и кукурузной муке. На самом деле существует несколько десятков сортов муки, основой для которой служат совсем не злаковые продукты. Каждая разновидность муки имеет свой неповторимый вкус и обладает уникальными свойствами.

Льняная мука

Используется в качестве диетического заменителя пшеничной муки. Продукт нуждается в меньшей термической обработке, поэтому выпечка готовится быстрее. Часто льняная мука добавляется в пшеничную из расчета 10-20% от ее массы. Также продукт можно добавлять в любую кашу во время варки, использовать для панировки, загустения соусов и супов.

Льняная мука является ценным диетическим продуктом, незаменимым для похудения. Содержит:

  • легкоусваиваемую клетчатку, способствующую нормализации обмена веществ;
  • кислоты омега-6, задерживающие старение клеток;
  • витамины группы B, магний, цинк и другие полезные микроэлементы;
  • белок, как строительный материал организма;
  • фитоэстрогены – помогают отрегулировать менструальный цикл у женщин, а также положительно влияют на все системы женского организма;
  • клейкие вещества семян льна – оказывают мягкое слабительное действие без нарушения микрофлоры кишечника;
  • лигнаны – подавляют рост опухолей, поэтому льняное семя используется для профилактики рака.

Льняная мука не имеет противопоказаний, не содержит глютен, а также не дает побочных эффектов при регулярном употреблении.

Спельтовая мука

Производится из полбы – спельты, самого древнего сорта пшеницы. Содержит на 20-60% больше витаминов и аминокислот, чем обычная пшеничная мука, поэтому выпечка из нее рекомендуется для детского и диетического питания. Имеет приятный ореховый вкус, используется для приготовления лапши, блинов, пирогов, хлеба.


Конопляная мука

Безглютеновый продукт, в состав которого входит более 20 аминокислот, а также комплекс витаминов. В частности:

  • токоферол – ускоряет регенерацию клеток кожи;
  • витамин E – укрепляет иммунную систему и стенки сосудов, повышает работоспособность, нормализует работу сердечно-сосудистой системы;
  • витамины группы B – улучшают функции нервной системы и головного мозга;
  • жирные кислоты омега-3 и омега-6 – улучшают работу всех органов и систем, помогают справиться с воспалительными процессами, снять стресс, оказывают общеукрепляющее действие;
  • фитин – насыщает организм белком.

Конопляная мука используется в качестве добавки к мучным изделиям и кашам, для панировки, натурального загустителя для соусов и подлив.

Ореховая мука

Производится из миндаля, фундука, кешью, грецких, кедровых и других видов орехов. Используется в хлебопечении и кондитерском производстве, является вкусным и полезным загустителем для теста и соусов, а также добавляется в горячие блюда, салаты, десерты, молочные напитки.

Продукт обладает следующими преимуществами:

  • содержит лецитин – вещество, которое улучшает транспортировку полезных веществ к клеткам, что особенно важно для растущего организма (детей и беременных женщин);
  • является залогом здорового сердца и сосудов (при регулярном применении муки);
  • особенно ценится вегетарианцами за высокое содержание аминокислот;
  • высокое содержание витамина B4 предупреждает ожирение печени, снижает риск образования камней в желчном пузыре и почках;
  • жирные кислоты омега-6 и омега-3 защищают от атеросклероза.

В целом продукт повышает иммунитет, улучшает аппетит и ускоряет процесс восстановления сил после физических нагрузок.

Кукурузная мука

Используется для планировки, приготовления лазаньи, блинов, запеканок, лепешек тортилья. Относится к легкоусвояемым продуктам, быстро насыщает, оптимально подходит для аллергиков. Богата кальцием, калием, витамином B, но по составу беднее пшеничной. Улучшает работу сердца и нервной системы. Не рекомендуется людям с хроническим панкреатитом. Кукурузная мука не содержит глютен.

Необычные виды муки и ее полезные свойства

Овсяная мука

Применяется для приготовления знаменитого овсяного печенья, каш, киселей, блинов. Более жирная, чем другие виды муки, но менее крахмалистая. В состав входит стандартный набор витаминов – А, В и Е, медь, кремний, тирозин и холин. При употреблении овсяной муки у человека повышается уровень серотонина, улучшается настроение и пищеварение.

Гречневая мука

Добавляется в тесто для выпечки, чтобы придать готовым изделиям особый вкус и предотвратить их быстрое очерствение. Является главным компонентом для приготовления традиционных гречневых блинов. Гречка насыщена белком, витаминами, легко и полностью усваивается, рекомендуется для регулярного употребления людям с аллергией, ожирением, диабетом. Помогает укрепить сосуды, очистить печень от токсинов, налаживает работу кишечника при запорах. Не имеет противопоказаний и не содержит глютен. Стоит заметить, что гречневую муку производят как из обжаренной коричневой гречки, так и из зелёной (сырой) и необжаренной гречки, которая считается более полезной.

Амарантовая мука

Может заменить собой любую другую муку, в том числе пшеничную, но чаще всего комбинируется с ними. Продукт содержит уникальную комбинацию аминокислот и антиоксидантов, которые улучшают работу иммунитета. Мука богата клетчаткой, белками и полезными жирами, биологически активными веществами (фитостеролами и скваленом). Высокая насыщенность лизином ускоряет выработку коллагена, регенерацию клеток кожи, заживление открытых ран. Метионин представляет хорошую защиту от вредных излучений и защищает печень. Триптофан улучшает психологическое состояние человека, предотвращает возникновение депрессии.

Продукт безглютеновый. Перед первым употреблением амарантовой муки требуется консультация семейного врача, так как амарантовое зерно способно вызвать аллергическую реакцию при индивидуальной непереносимости.

Рисовая мука

Богата на крахмал без глютена и клейковины, содержит большое количество калия, натрия и фосфора. Рекомендуется к употреблению при заболеваниях сердечно-сосудистой системы и ЖКТ, снижает потребность организма в жирах и глюкозе.

Гороховая мука

Диетический продукт для добавления в супы и каши для придания насыщенности, необычного приятного вкуса. Хороша для приготовления блинов, котлет и лапши, применяется как основа или в комбинации с пшеничной мукой, снижает впитываемость жиров при жарке.

Гороховая мука чрезвычайно насыщена белком, активно используется вегетарианцами для замены мяса и рыбы. Не содержит холестерина, богата на клетчатку, витамины А и С, железо, цинк, фосфор, магний, а также полезные для кожи аминокислоты лизин и пиридоксин. В составе имеется селен – как защита организма от канцерогенов.


Кокосовая мука

Отличный источник клетчатки и жиров, витаминов В, С, Е и К, способствует выведению токсинов и снижению уровня холестерина. Используется как добавка к пшеничной или ржаной муке при приготовлении теста или самостоятельного добавления в блюда – для загущения супов и подлив, приготовления смузи и коктейлей, сырников, печенья, веганских тортиков и десертов. Кокосовая мука не содержит глютен.

Нутовая мука

Продукт с низким гликемическим индексом, оптимален для диетического питания, не содержит глютен. Мука богата на жирные кислоты (лизин, треонин) и клетчатку, метионин, пантотеновую кислоту. Улучшает функциональность нервной системы, повышает иммунитет, улучшает пищеварение, помогает снизить вес. Используется как добавка в жидкие блюда и каши, в тесто для выпечки, при приготовлении соусов, для панировки. Не рекомендуется при подагре и язвенной болезни желудка.

Тыквенная мука

Полезная и вкусная, насыщенная цинком, магнием, железом, селеном, кальцием, медью и другими важными для человеческого организма микроэлементами. Продукт обладает бактерицидными свойствами, помогает предотвратить аллергию и воспаления, а также бороться с ними, очищает печень от токсинов, укрепляет иммунитет, улучшает функцию предстательной железы. Используют тыквенную муку как витаминно-белковую добавку в каши, супы, молочные коктейли, а также для обогащения теста. Тыквенная мука также обладает антипаразитарными свойствами, содержит большое количество растительного белка (около 40%), и не содержит глютен.

Ячменная мука

Используется как добавка к пшеничной муке при приготовлении теста для выпечки, наделяет готовые изделия чуть терпковатым ореховым привкусом. Также применяется как загуститель для супов и соусов, варки вкусной и питательной каши.

Основное достоинство – высокое содержание бета-глюкана и грубой клетчатки. Регулярное употребление продукта помогает снизить уровень холестерина в крови, является профилактикой заболеваний сердца, эндокринной системы и ЖКТ.

Интернет-магазин Экотовары.РФ предлагает муку различных видов и сортов. Ассортимент настолько велик, что удовлетворит самого искушенного покупателя. Цены доступные. Качество продукции отменное. Выбрать товар поможет наш консультант.





Возврат к списку