Каталог

Чиа – новый забытый супер-продукт.

07.10.2014
Семена чиасовсем недавно стали известны среди приверженцев здорового питания в России, но их популярность стремительно растёт.

Эта новая псевдозерновая культура исторически происходит от растения из рода Шалфеевых - Salvia hispanica (шалфей испанский), ареал распространения которого находится в центральной и южной Мексике и Гватемале.

Зёрна чиа входили в рацион коренных народов Месоамерики наравне с кукурузой и бобами. Его выращивали и употребляли в пищу ацтеки и майя. Воины ацтеков питались этими семенами в долгих военных походах, зная об их чудесной способности наделять силой и жизнестойкостью. Чиа также жертвовали в ритуалах и использовали в медицинских целях, при болях в суставах и поражениях кожи. С приходом на американский континент европейцев, чиа было вытеснено с полей пшеницей, рисом, кукурузой и картофелем и лишь в глухих индейских деревеньках его продолжали возделывать.

Шалфей испанский был вновь открыт как перспективная зерновая культура мирового масштаба лишь к 90-м годам XX века. Это произошло, благодаря исследователю Вэйну Котсу из США и аргентинским фермерам Альфредо и Адольфо Милл, которые занялись селекцией семян и добились их высоких товарных качеств, после чего возрождённая культура начала отвоёвывать старые и осваивать новые территории. В настоящее время чиа выращивается во многих странах Центральной и Южной Америки, а также в Австралии.

Своё название чиа получило от индейского слова «chian», что значит «маслянистый». И это название вполне обосновано, ведь семена чиа на 25-30% состоят из масла. Масло чиа в свою очередь содержит 55% омега-3 (преимущественно, альфа-линолевую эссенциальную кислоту), 18% омега-6 и 6% омега-9 ненасыщенных жирных кислот, легко усваиваемых и необходимых нашему организму, при этом в нём почти не содержится вредных транс-жиров (0,14%) - и уже только лишь по этим данным можно отнести зёрна чиа к разряду ценных пищевых культур.

По содержанию и усвояемости омега-3 ненасыщенных жирных кислот масло чиа, согласно исследованиям Вэйна Котса, даже превосходит льняное масло. Экпериментально показано, что при регулярном употреблении семян чиа в пищу происходит значительное повышение в крови концентраций альфа-линолевой и эйкозопентаеновой омега-3-ненасыщенных жирных кислот.

При невысокой калорийности, зёрна шалфея испанского содержат высокие концентрации полезных веществ. Это антиоксиданты, клетчатка, белки и микроэлементы. Высокий уровень антиоксидантов нужен самому растению для сохранения своей жировой составляющей от протухания и прогоркания.

Растительные антиоксиданты эффективно действуют и в организме человека: они нейтрализуют разрушительное действие свободных радикалов, которые являются причиной старения и опухолеобразования.

42% семян чиа составляют углеводы, при этом более 80% из них – это клетчатка, которая не переваривается нашим организмом, а следовательно не требует инсулина для расщепления и не повышает уровень сахара в крови. Вместе с тем за счёт клетчатки семена чиа способны абсорбировать воду и набухать в 10-12 раз от изначального объёма, за счёт чего при попадании их в желудок быстро приходит ощущение сытости, а процесс пищеварения и прохождения через кишечник замедляется. На этом эффекте может быть построена программа питания для профилактики и лечения диабета 2-го типа, и снижения веса. За счёт своих абсорбционных свойств клетчатка также благотворно влияет на процесс пищеварения: расправляет кишечник, очищает его от зашлаковки и повышает его моторную функцию.

Зерна чиа содержат 16% белка, в состав которого входят все незаменимые аминокислоты. В 100 граммах семян содержится 35% дневной нормы (далее – д.н.) белка. Поэтому перспективно использование чиа в качестве источника протеинов для вегетарианцев, веганов и особенно сыроедов – так как чиа не требует термической обработки.

Чиа прекрасный источник таких микроэлементов, как цинк (48% д.н.), железо (59% д.н.), кальций (63% д.н.), магний (94% д.н.), фосфор (123% д.н.) и марганец (130% д.н.). Цинк, железо и марганец необходимы для работы большого количества ферментных систем и гормонов, участвующих в различных метаболических процессах. Регулярное насыщение организма кальцием, магнием и фосфором необходимо для здоровья зубов и костей, и предупреждает развитие остеопороза. Ещё один важный аргумент в пользу употребления чиа – это то, что он не содержит холестерина.

Экспериментально показано, что при включении его в рацион питания снижается уровень триглицеридов и «плохого» холестерина (холестерина низкой плотности), на фоне чего повышается уровень «хорошего» холестерина (холестерина высокой плотности). Таким образом, употребление семян чиа автоматически способствует профилактике атеросклероза и других сердечно-сосудистых болезней.

Согласно исследованию, проведённому с пациентами, страдающими сахарным диабетом типа II, семена чиа снижают кровяное давления, стабилизируют концентрацию сахара в крови, снижают инсулинорезистентность и уровень воспалительных маркеров. Всё это также говорит в пользу того, что семена чиа эффективны для профилактики и лечения ожирения и связанного с ним сахарного диабета.

Семена чиа также богаты витаминами группы B, особенно тиамином (B1, 54% д.н.), который важен для метаболизма углеводов и жиров, и ниацином (B3, 59% д.н.), регулирующим жировой обмен в тканях.

Чиа продаётся в виде цельных зёрен, которые имеют овальную форму и в зрелом состоянии могут быть белого, серого, тёмно-бурого или чёрного цветов. Часто такие семена идут в смеси, так как не имеют принципиальной разницы по составу и свойствам. Семена не имеют ярко выраженного вкуса и способны набухать в воде, давая гелеобразную массу. Ввиду последнего нет никаких препятствий для использования их в пищу в сыром виде, что позволяет сохранить максимум полезных свойств.

Замоченные семена можно употреблять отдельно от всего или добавлять в самые различные блюда: йогурты, десерты, салаты и каши. Можно также употреблять в составе напитков: соков, коктейлей, вместе с молоком. За счёт того, что семена чиа способны поглощать воду и масла, их можно использовать в качестве связующего агента в приготовлении соусов, а также как заменитель яиц в вегетарианских блюдах. Противопоказаний к употреблению чиа нет. Но поскольку они сильно разбухают в желудке, диетологи рекомендуют съедать по 20 г (примерно 1,5 ст. ложки) семян дважды в день. Поле для диетических и кулинарных экспериментов с чиа необъятно, и вы можете по-своему открыть для себя этот новый старый суперпродукт.


Источники:

http://authoritynutrition.com/

http://nutritiondata.self.com/

http://ndb.nal.usda.gov/

http://en.wikipedia.org/

http://www.doctoroz.com/

http://www.huffingtonpost.ca/