Каталог

Рецепт бездрожжевого хлеба из цельнозерновой муки.

03.07.2012
Этот бездрожжевой хлеб похож на «Докторский» или «Отрубной»

Если Вы хотите получить обычный белый хлеб, то печь его надо из обычной пшеничной муки. Но цельнозерновой хлеб, конечно, здоровее!


• На 2 небольших буханки («кирпичики») Вам понадобятся:
• Хмелевая или кисломолочная закваска – 2/3 стакана
• Вода – 2 стакана
• Мука цельнозерновая «Здоровье Алтая» - 4 стакана
• Соль – 2 кофейные ложки
• Сахар – 2 столовых ложки
• Мука цельнозерновая «Здоровье Алтая» на подпыл ( т.е. досыпание при конечном вымешивании) – 1-1,5 стакана
• Масло растительное (например, масло подсолнечное холодного отжима) или сливочное топлёное для смазывания форм и буханок
• Отруби – по желанию
• Семечки подсолнечника, тыквенные семечки, орехи – по вкусу
• Формы для выпечки хлеба – 2 штуки

Этап 1.
Ставим опару. Цельнозерновой и белый хлеб печётся только с опарой. Итак:
в достаточно большой миске (чтобы потом там можно было хорошенько вымеси тесто) смешиваем 2/3 стакана хмелевой закваски (или кисломолочной), 2 стакана воды комнатной температуры, добавляем соль, сахар и 2 стакана цельнозерновой муки «Здоровье Алтая». Всё хорошо перемешиваем (думая о хорошем) и ставим в тёплое место на ночь. Тёплым местом может быть стол около плиты или местечко на солнышке; зимой, когда хорошо топят, и в доме жарко, опара поднимается и просто в миске на столе. Удобнее всего ставить опару на ночь. Если это делать днём, то нужно часов 6-8, чтобы полезные микроорганизмы хмелевой (кисломолочной) закваски успели сделать свою «работу». Опара цельнозернового и белого хлеба поднимается быстрее, чем чёрного.

Этап 2.
Наша опара готова – это значит, что она стала тягучей, пронизана пузырьками, которые периодически поднимаются на поверхность и лопаются, и приобрела вкусный запах свежего бездрожжевого хлеба.
Добавляем оставшиеся 2 стакана цельнозерновой муки «Здоровье Алтая». Размешиваем тесто большой крепкой ложкой. Затем либо оставляем тесто в миске, либо выкладываем на посыпанную мукой (я ещё до муки смазываю маслом) доску для конечного вымешивания. Досыпаем 1-1,5 стакана или чуть больше цельнозерновой муки и вымешиваем тесто до нужной консистенции - оно должно быть мягким и нежным.

Руки тоже лучше смазать растительным маслом, чтобы тесто не прилипало. Количество муки на подсып может варьироваться , главное, не всыпать слишком много –тогда тесто будет слишком крутое, хлеб не поднимется, будет не пышным. А если тесто сделать слишком жидким – хлеб будет сырым. Итак, мы доводим тесто до известно какой консистенции. Тесто для цельнозернового и белого хлеба делаю чуть мягче, чем для чёрного.

А тем временем включаем духовку на 40 -50 градусов, ставим туда наши хлебопекарные формы, чтобы нагрелись. Тёплые формы смазываем подсолнечным маслом холодного отжима или топлёным сливочным маслом, и выкладываем тесто – получится по половинке формы или даже чуть меньше. Сглаживаем верх буханочки влажной рукой, смазываем маслом - и ставим в тёплое место подниматься примерно на 1 час. Передерживать хлеб не стоит, иначе он может подняться и опасть, как будто сдуться.

Итак, наш хлеб поднялся, ставим духовку на 180 градусов и выпекаем около 1 часа. (в зависимости от духовки и того, какой зажаристости хлеб Вы любите, это может быть 45 минут -1 час 10 минут). Достаём, вынимаем из форм, накрываем полотенцем. Наш домашний хлеб без дрожжей готов!

Замечательно подходит к домашнему бездрожжевому хлебу травяной чай.
Приятного Вам аппетита!

В интернет-магазине Экотовары.рф можно купить все необходимые продукты для приготовления домашнего хлеба: мука цельнозерновая ржаная и пшеничная, мука нутовая, кунжутная, из семян амаранта и др в ассортименте, солод, формы для выпечки хлеба.

Интернет-магазин Экотовары.рф