Каталог

Обязательно попробуйте: Пектин

07.02.2016

Загадочный пектин, который мало кто видел, но все знают, что он в больших количествах содержится в яблоках, крыжовнике и сливах. Благодаря пектину кисель становится таким густым, как и яблочное варенье. Надо сказать, что пектин добывают еще из цитрусовых, свёклы и некоторых видов водорослей.

С химической точки зрения, пектин является полисахаридом, который у нас в организме расщепляется на более простые соединения: глюкозу, например.
Однако, полисахарид полисахариду рознь! И у пектина есть свои исключительные особенности, которые мы раскроем в данной статье.

Обязательно попробуйте: Пектин

Кулинария

Пектин является гелеобразователем, стабилизатором, загустителем, осветлителем. Его можно найти в составе продуктов так же под названием: пищевая добавка E440.
Благодаря вышеперечисленным свойствам, его используют при приготовлении кондитерских изделий (зефир, конфеты), а так же соусов.

Для кулинарных целей производят пектин 2 форм — жидкий и порошок. Они не являются взаимозаменяемыми, так как от формы используемого пектина зависят правила смешивания продуктов: порошковый пектин смешивается со свежими холодными фруктами или соком, а жидкий пектин добавляется в сваренный горячий продукт.

Пектин в порошке представляет собой растворимую клетчатку, который при контакте с водой превращается в киселеподобную субстанцию с нейтральным вкусом. При употреблении внутрь, пектин связывает молекулы жира и легких углеводов, не позволяя им всасываться и отложиться под кожей, но об этом ниже.

Косметология

Пектин используется при производстве натуральной косметики в качестве стабилизатора. Можно найти его в составах масок, кремов и гелей.

Профилактика заболеваний

В данной области пектин признан как в аллопатии, так и в гомеопатии. Действительно, сложно отрицать его благоприятное воздействие в первую очередь на ЖКТ.

  • Пектин стабилизирует обмен веществ, регулирует работу ЖКТ настолько, что он начинает работать «как часы». А еще он создает благоприятные условия для размножения полезных микробов в желудке.
  • Второй важный эффект пектина заключается в его способности выводить из организма радиоактивные вещества, в том числе тяжелые металлы. Пектин адсорбирует уксуснокислый свинец сильнее активированного угля. Он обладает активной комплексообразующей способностью по отношению к радиоактивному кобальту, стронцию, цезию, цирконию, рутению, иттрию и другим металлам. В процессе усвоения пектин превращается в пектиновую кислоту, которая соединяется с тяжелыми металлами и радионуклидами, образуя нерастворимые соли, выделяемые из организма естественным путем.
Поэтому его советуют людям, работающим на вредных производствах, шахтах, в том числе при химиотерапии для снижения отрицательного воздействия лекарств.
  • Косвенным, но не менее приятным действием является снижение уровня холестерина в крови, а так же повышению иммунитета во всем организме, благодаря вышеперечисленным действиям.
  • Пектин рекомендуют употреблять при аллергиях, язвенных болезнях, при сахарном диабете как вспомогательное средство.

Если употреблять регулярно пектин в натуральном виде в количестве 15 грамм в сутки, то общее состояние организма улучшается. Если вы решили сбросить вес и почистить свой организм, рекомендуют употреблять около 25 грамм в день. Однако, в современных реалиях употреблять пектин в таком количестве в свежих фруктах практически невозможно, поэтому его назначают в виде БАДа к пище.

Противопоказания

Существует два основных показателя, когда вещество может нанести реальный вред:

  • Аллергическая реакция.
  • Передозировка при искусственном применении.

В таких случаях вещество приносит вред в следующих позициях:

  • Провокация процессов брожения в кишечнике;
  • Помеха всасыванию полезных веществ: цинка, магния, железа и кальция;
  • Нарушение функций вывода фекальных масс;
  • Проявление сильного метеоризма с болевыми ощущениями;
  • Снижение усвояемости белков и жиров.

Пектин в нашем магазине:

Пектин
Пектин пищевой