Режим работы на майские праздники:
с 28.04. по 01.05. и с 09.05 по 12.05. мы уходим в отпуск :). 

Доставки осуществляются в ограниченном режиме в эти дни.

Желаем вам замечательных дней и теплой погоды!

Каталог

Как приготовить хмелевую закваску в домашних условиях.

11.04.2013
Рассказываем рецепт домашней закваски для выпечки хлеба в обычной духовке. На такой закваске можно печь дома здоровый бездрожжевой хлеб.
Для приготовления закваски Вам понадобятся шишки хмеля.

Пакетик хмеля (объём около 30г. – примерно один стакан) высыпать в ёмкость, добавить два стакана воды и поставить на огонь. Когда всё закипит уменьшить огонь и варить до того момента, пока количество жидкости не уменьшится вдвое. Периодически помешивайте массу, т.к. хмель стремиться плавать на поверхности.

Когда жидкость увариться, снимите посуду с огня, остудите и процедите отвар. Перелейте его в банку, добавьте муку и по желанию мёд или сахар. Муку можно использовать и пшеничную и ржаную любого сорта. Для закваски это особенно не важно. Некоторые люди подкармливают закваску ржаной мукой для ржаного хлеба, пшеничной мукой для белого хлеба.

После того, как Вы добавили в отвар муку и сахар (мёд), всё помешайте. У Вас должна получиться масса похожая на жидкую сметану. Чтобы не переборщить, добавляйте муку понемногу и помешивайте до нужной консистенции. Когда Вы добились нужных пропорций, поставьте банку с будущей закваской в тёплое место на 2-3 дня. Периодически подходите и помешивайте содержимое. Банку нужно оставить открытой.

Через несколько дней на поверхности начнут появляться пузырьки – это знак того, что закваска готова. Можете ещё раз подкормить её, добавив муку, воду и сахар (мёд, патоку, сироп и т.д.), подождать некоторое время пока закваска всё это «скушает» и начать ей пользоваться или поставить в холодильник. Хмелевую закваску хранят в холодильнике в банке с открытой крышкой.

Если Вы временно не печёте хлеб и соответственно не подкармливаете закваску, то помните, что хотя бы раз в неделю закваску нужно подкормить.

Желаем Вам вкусного и здорового хлеба!
Если делать закваску с нуля у вас нет желания или времени, то можете приобрести готовый "стартер" и выбрать закваску под ваши задачи: все закваски в нашем магазине здесь.