Каталог

Осенние чтения и Экомаркет

04.10.2012
В парке Сокольники в это воскресение!
7 октября, Парк «Cокольники», пав. 11.1
12.00-20.00
вход свободный




Вас ждут: чтения детской литературы и общение с авторами книг, выступления музыкальных групп: «Маша и Медведи», «Полынья», Anadi Nad, «Геринальдо Мелькиадес», творческие мастерские для детей, бесплатные лекции и семинары и экомультфильмы!
Ведет чтения: Маша Макарова, солистка группы «Маша и Медведи» и счастливая многодетная мама.

ДЕТСКАЯ ПРОГРАММА:


C 13:00 детей ждут открытые творческие мастерские, экологическая игра, развивающие занятия:

• песочные тренинги для детей и беременных мам от проекта Sand Pro
• йога в воздухе: для мам с детьми
• мастер-класс Natural Art от художницы Юлии Семёновой: делаем буквы из природных материалов
• скульптура из дерева от семьи Давыдовых: будем творить из дерева и разных дополнительных материалов (веревок, красок, ткани, проволоки и всевозможных предметов) коллективными усилиями. Нас ждет большая работа, для создания которой потребуется не только резать по дереву, пилить и сверлить, но и клеить, связывать и привязывать, красить и тд, в творческом процессе смогут поучаствовать все, от мала до велика
• экоквест для родителей и детей: 50 первых гостей наших Чтений получат при входе по кусочку карты. Вам предстоит выполнить 33 задания для ума, творчества, тела и сердца, чтобы собрать все части карты и найти свое сокровище!
• занятие по развитию речи для детишек в возрасте от 1 года до 2 лет: потешки, пестушки, пальчиковые игры и массаж, речевые упражнения, простейшая артикуляционная, дыхательная и голосовая гимнастика, понимание речи, инсценировка сказок и развитие чувства ритма и фонематического слуха, упражнения на развитие общей и мелкой моторики, мышления, внимания, памяти и многое другое

Азбука осознанного потребления ОТ следующих магазинов:


А Mamanatura
Б Bambinizon
В «Отото»
Г «Проект ПроГВ»
Д «Домашний ребёнок»
Е Erbelinica
Ё «Ё-Маззай»
Ж «Живая ягода»
З Zimelie
И «И-мне»
Й «Йога в воздухе»
К «Уникум-кид»
Л «Легко родить легко»
М Really Free Market + «Авоська дарит надежду»
Н «Наш Аист»
О Ozozo + Izbuka
П Via-Naturalia
Р «Народное Здоровье» ...
С «Сырой обед»
Т «Энерго стиль»
У Ассоциация слингоконсультантов
Ф «Фрукты-овощи»
Х «Оранж Хом»
Ц «Целостная архитектура»
Ч «Чайная высота»
Ш «Школа для родителей и нянь»
Щ Творческий коллектив Давыдовых
Ь Birthlight
Ы «Simpl Pipl»
Ъ Фотостудия Дениса Вайнера
Э «Эковей»
Ю Иллюстратор Юлия Семенова
Я «Экотовары.рф»



Эколекторий.


12:00-13:00 - ecospeech (формат коротких выступлений - каждый желающий может выступить с 10-минутным докладом на тему экологии):

• Материалы, применяемые для строительства индивидуального жилья, их характеристики и экологическая безопасность. Евгений Самохин — специалист по проектированию, конструированию и архитектуре эко-домов, энергоэффективных, в том числе с нулевым энергопотреблением.
• Эко — это интересно! Саид Дашук-Нигматулин — один из основателей «Эко-Магазина» в «Сокольниках», участник программы Greenpeace «Зеленый офис».
• Экоткани, их отличие от обыкновенных тканей и экосертификация текстиля. Ирина Задорожная — эколог, руководитель проекта «Экоткани».
• Экологичное отношение к мусору — используем снова или создаем арт-объект. Надежда Десинова — руководитель проекта iOrganic.ru.
• Экологичный стиль жизни. Елена Краснова — директор департамента образования Группы компаний «ЭнергоСтиль».
• Полезные экосладости. Фролов Юрий Андреевич – биолог, основатель экопоселения в Тверской области.

13:00-14:00 Ирина Ермакова. «Генетически модифицированные организмы».

Ирина Ермакова — вице-президент Общенациональной Ассоциации генетической безопасности, доктор биологических наук.
Краткое описание лекции:
Исследования российских и иностранных учёных о ГМО и опасности ГМО для человека и животных. Заболевания, к которым могут привести ГМО (онкология, бесплодие, патология внутренних органов, аллергия). Запрет на выращивание ГМ-культур и ВТО.

14:00-15:00 Елена Смирнова. «Экологическая маркировка».
Елена Смирнова – кандидат экономических наук, специалист по экологизации бизнеса и экологическому маркетингу. Эксперт Всемирного фонда дикой природы (WWF) России. Руководитель московского представительства программы экологи-ческой сертификации «Листок жизни». Преподаватель дисциплины «Экологический маркетинг». Сфера профессиональных интересов Елены – добровольная экологическая сертификация и маркировка, экологический маркетинг, экологичный дом и офис, а также деловые игры в экологии.
Краткое описание лекции:
Что такое экологическая маркировка. Зарубежные программы экологической маркировки. Российская система добровольной экологической сертификации «Листок жизни». Экологическая маркировка конкретных групп товаров. Продукты питания (текстиль, косметика, товары из древесины, зеленое строительство, этикетки энергоэффективности, символы переработки упаковки, знаки для любознательных покупателей, экологическая маркировка в России.

15:00-16:00 Елена Шаройкина. «История одной пластиковой бутылки»

Елена Шаройкина — эколог, со-основатель и директор Общенациональной Ассоциации генетической безопасности (ОАГБ), негосударственной, некоммерческой организации. ОАГБ была создана Еленой в 2004 году совместно с группой российских ученых. Деятельность ОАГБ направлена на защиту биологической и генетической безопасности человека и окружающей его среды. В 2012 году ОАГБ объявила о запуске экологической инициативы «Изумрудная планета», направленной на решение проблем утилизации отходов и развитие рециклинга в России. В отличие от развитых стран, в России 90 % отходов выбрасывается на свалки, абсолютное большинство которых являются несанкционированными. Свалки несут вредоносное воздействие, насыщая воздух опасными газами и загрязняя грунтовые воды, почвы тяжелыми металлами и токсичными веществами. Все это оказывает пагубное влияние на здоровье россиян и безопасность окружающей среды, может провоцировать рост показателей заболеваемости, в том числе разных форм рака, риск врожденных генетических отклонений и др.
Краткое описание лекции:
Когда был изобретен пластик, как это повлияло на историю, какое место в мире сейчас занимают пластиковые отходы среди остальных. Сколько в мире, и в России в частности, мусорных полигонов (в том числе, несанкционированных). Сколько процентов мусора перерабатывается, а сколько обречено на вечное гниение в водах Тихого океана или на свалках. Как ситуация влияет на всех нас и наше здоровье.

16:00-17:00 Антон Кузнецов. «Раздельный сбор мусора. От теории к практике» — лекция от компании «Сфера Экологии».
Антон Кузнецов — один из организаторов 3 действующих пунктов раздельного сбора отходов для населения в центре Москвы, имеет более 15 лет опыта в сфере раздельного сбора и переработки отходов.
Компания «Сфера Экологии» занимается раздельным сбором отходов и их переработкой. Сегодня в центре Москвы действуют три пункта приема раздельно собранных отходов «Сферы Экологии». Адреса пунктов можно узнать на сайте: http://se8.su, в разделе «Социальная Сфера». Пункты «Сферы Экологии» принимают пластик, стекло, алюминиевые и жестяные банки, упаковку Тетра Пак, бумагу. «Сфера Экологии» имеет положительный опыт реализации практических решений раздельного сбора отходов в офисах и бизнес центрах и оказывает услуги по управлению отходами. Комплексная услуга по управлению отходами включает в себя техническую, информационную и правовую поддержку.
Краткое описание лекции:
В мире все чаще встает вопрос о надвигающейся экологической катастрофе, огромное количество отходов человеческой жизнедеятельности каждый день оседают тоннами на нашей Планете. Лекция о том, зачем нужен раздельный сбор отходов, как сортировать мусор в домашних условиях, о переработке в России и мире.

17:00-19:00 Эдуард Вардумян «Вегетарианство и веганство для начинающих. Общая обзорная лекция»
Эдуард Вардумян — активист зоозащитных мероприятий, член инициативной группы Vegan Shark, со-организатор благотворительного веганского фестиваля MegaVeganFest, преподаватель Истории Кино.
Краткое описание лекции:
Что такое вегетарианство и веганство. Как получают продукты животного происхождения. Веганство и здоровье. Медицинские аспекты веганства. Влияние веганского образа жизни на экологию. Почему важно содействие каждого человека. Общение с аудиторией в формате «вопрос-ответ».

19:00 Экомультфильмы.
=== === === === === === === ===

Свободный лекторий «Родители». мастер-классы и лекции для мам и пап:

Кундалини йога для женщин и будущих мам от Юлии Тепловой: мы будем погружаться в атмосферу своего внутреннего мира, слушая ритм жизни в своем дыхании, наслаждаясь красотой своего голоса и внутренней тишиной! Исследовать по-новому свое тело, узнавая его как храм души!

Материнская йога от проекта Birthlight: мягкие родительские практики – мудрость востока и западные научные разработки. Беби-йога с Татьяной Астафевой.

Айкидо на каждый день от Матвея Калинина: в боевом искусстве Айкидо часто видят только первую часть – «боевое». Однако, это в первую очередь искусство. И принципы этого искусства могут применяться и в сугубо мирных аспектах жизни человека. Вот об этом мы и поговорим.

Консультант по ГВ - мифы и реальность. Рассказывает Любовь Осиленкер,
руководитель Центра дистанционного обучения консультантов по грудному вскармливанию «Проект ПроГВ», к.э.н., мама 2 детей.

13:00 Естественная гигиена младенцев. Мастер-класс от проектов Бамбинизон и Via-натуралия.


14:00 Марина Дубенок. Семинар по раннему развитию «Первые шаги в будущее».

Марина Дубенок — создатель проекта Simpl Pipl. Практикующий психолог. Образование: МПГУ ф-т педагогики и психологии. Повышение квалификации: Институт международных социально-гуманитарных связей, Российский государственный социальный университет, Институт психотерапии и клинической психологии в Управлении здравоохранения ЗАО г. Москвы, Московский городской учебно-методический центр профилактики химической зависимости.
Поговорим о том, что такое раннее развитие, для чего оно необходимо, какие ошибки возникают у родителей, роль раннего развития и многое другое. А еще нас ждет небольшой мастер-класс: будем творить вместе с детьми из бумаги, ткани и других природных материалов!

15:00 Наталия Котлар. Лекция для будущих и настоящих родителей: «Роды глазами ребенка».

Наталия Котлар — акушерка, мама пятерых детей, писатель, директор центра родительской культуры «Наш Аист».

16:00 Юлия Фадеева. «Слингоношение: с чего начать?»
Юлия Фадеева — мама двоих детей, слингоконсультант, член правления Ассоциации слингоконсультантов, модератор ЖЖ-сообщества slingomamy.livejournal.com, автор, издатель и распространитель просветительских брошюр о слингах.
Почему носить ребенка на руках полезно? Зачем маме нужен слинг? Какое положение в слинге выбрать для новорожденного? Какие бывают слинги? Какой слинг выбрать для новорожденного? На все эти вопросы можно будет получить ответ!

17:00 Ольга Верба. Семинар «Мамина йога»: о женских практиках, йоге и материнстве.

18:00 Екатерина Осоченко. «Беременность – это здорово!»

Екатерина Осоченко — автор книги «Легко родить легко», инструктор перинатальной йоги и мама четверых детей.
Развенчиваем вредные врачебные стереотипы о том, что можно и чего нельзя во время беременности: питьё и отёки; питание и диеты; закаливание и движение; релаксация и позитивный настрой. Какие альтернативы врачебным рекомендациям существуют.

19:00 Катерина Перхова. «Самый главный секрет»

Катерина Перхова - гравный редактор журнала «Домашний ребёнок», мама троих детей, куратор проекта «БуквоДом», президент МОО «МАМА» приглашает мам на встречу. У каждой мамы есть свой самый большой секрет счастливого материнства. Как все успевать? Как сохранять осознанность и спокойствие? Как отдыхать? Как раскрыть свою природу и мудрость? Мы любим советоваться с разными специалистами и консультантами, но наш ежедневный живой опыт материнства - может быть не менее глубоким, вдохновляющим и профессиональным. Так родилась идея сообщества обмена материнским опытом mom2mom.
С 9 ноября каждую пятницу в 15:00 мы будем встречаться в пространстве «БуквоДома», чтобы делиться своими радостями и огорчениями, поддерживать и вдохновлять друг друга.