Каталог

Наконец-то! В продажу поступила черемуховая мука!

06.11.2014

Друзья, поздравьте нас с пополнением! В продажу поступила свежайшая черемуховая мука.

Мы уже оценили ее интересный вкус и свойства, поэтому с радостью расскажем вам немного о том, откуда родом черемуховая мука, чем она полезна и как ее использовать в кулинарных изысках. Кстати, впереди вас ждет простой рецепт вкусного-превкусного черемухового торта!

Друзья, поздравьте нас с пополнением! В продажу поступила свежайшая черемуховая мука.

Мы уже оценили ее интересный вкус и свойства, поэтому с радостью расскажем вам немного о том, откуда родом черемуховая мука, чем она полезна и как ее использовать в кулинарных изысках. Кстати, впереди вас ждет простой рецепт вкусного-превкусного черемухового торта! 

О сибирском чуде

Черемуховую муку часто называют 'сибирским чудом'. И на это есть свои причины. Черемуха, из которой изготавливают муку, произрастает в экологически благополучном районе – в Сибири, в водосборной зоне Байкала.
Собирать ягоды черемухи для дальнейшего перемола их в муку – древняя традиция местного населения. Но если раньше жители Сибири перемалывали ягоды вместе с косточками, то современное изготовление черемуховой муки предусматривает устранение из ягод косточек. За счет этого мука получается особенно нежной.

Как вы можете использовать муку

Для черемуховой муки характерный горьковатый миндальный вкус и такой же запах. Запах чем-то похож также на шоколадный, благодаря чему черемуховая мука и полюбилась профессиональным поварам, хозяйкам и просто сластенам. Вы можете использовать черемуховую муку для выпекания ватрушек, блинов, тортов и других сладостей. Просто добавляя в пшеничную или ржаную муку немного черемуховой, можно в итоге получить хлебобулочное изделие с необычным ароматом и привкусом.

Чтобы избежать образованию в тесте хрустящих крошек из черемуховой муки, предварительно запаривайте ее горячим молоком.

Как и обещали, делимся с вами рецептом известного черемухового торта со сметанным кремом.

Торт черемуховый

Для торта возьмем 150 г черемуховой муки и столько же пшеничной (лучше брать цельнозерновую муку!). Кипятим стакан молока и заливаем черемуховую муку. Аккуратно размешиваем и даем настояться 1,5-2 часа. Затем одно яйцо взбиваем с сахаром (200 г) и добавляем в нашу смесь. Гасим одну чайную ложку соды и также добавляем в общую смесь. Теперь всыпаем пшеничную муку и помним, что соотношение черемуховой и пшеничной муки - 1:1. Получится где-то по одному стакану. А вот сахара добавляем уже столько, сколько хочется. Тут каждый сахарит на свой вкус. В итоге должно получится жиденькое тесто.

Делим его на две равных части. Первую часть заливаем в тортовницу и выпекаем в духовке. Время выпекания зависит от духовки и количества теста. Проверяем каждые 5 мин. тесто на готовность. Обычно для этого требуется 15 мин., поэтому далеко не отходим. Когда корж готов, мы его достаем из тортовницы и разрезаем на два коржа. Также поступаем с оставшимся тестом. В итоге получается 4 коржа.


Важно: перед закладкой второй порции теста не забываем смазать маслом тортовницу, чтобы потом долго не отмывать посуду.

Когда коржи готовы, делаем пропитку для торта. За основу берем сметану и сахар. Все смешиваем, взбиваем и готовым кремом смазываем коржи.

По желанию можно увеличить пропорции ингредиентов и испечь больше коржей. Это уж как пожелаете. Обычно упаковки муки в 500 г хватает на два вкусных торта.


Вот и все. Поздравляем! Теперь вы знаете, как приготовить черемуховый торт, и всегда можете порадовать своих близких вкусным и очень полезным лакомством! Кроме полезности, такой торт очень-очень прост в приготовлении (мы рассказали про самый простой рецепт черемухового торта), поэтому его приготовление не отнимает много времени. А еще - вкус у торта неповторимый!


Помимо кондитерских изделий, черемуховую муку используют также для приготовления киселя, кваса, для подкрашивания вин, изготовления бальзамов и настоек.

Чем богата черемуховая мука

Этот вид муки вобрал в себя все те полезные микро- и макроэлементы, которые содержатся в самих ягодах черемухи. Но если ягоды мы потребляем не так часто, как хотелось бы (скорее, из-за привычки предпочитать другие ягоды и фрукты), то муку из черемухи очень легко включить в свой рацион.

Полезные компоненты черемуховой муки:
- витамины С, Е, Р;
- минеральные соли цинка, железа, меди, марганца, кобальта;
- кумарин (отвечает за снижение «плохого» холестерина в крови).

Обратите внимание на то, что витамин Р способствует укреплению стенок сосудов, однако при этом он абсолютно не вырабатывается человеческим организмом. Восполнить суточную дозу витамина Р в организме позволит буквально один десерт из черемуховой муки.

За счет же наличия в муке кумарина ей удается регулировать нервное состояние человека, воздействуя на него успокаивающе. Кроме того черемуховая мука – это моче-и желчегонное средство, она помогает справляться с такими недугами, как туберкулез легких, хронический кольпит, энтероколит, диарея.

И еще: по сравнению с пшеничной черемуховая мука гораздо менее калорийна. Ее даже считают диетическим продуктом, потому как она не содержит глютен.


Мы давно слышали об оздоровительном эффекте черемуховой муки. А теперь, наконец, убедились в нем лично. Рекомендуем и вам пополнить запасы вкусной, очень полезной и необычной мукой, которая не только сделает ваши кондитерские изделия особенными, но и поспособствует укреплению здоровья.

Черемуховая мука у нас в магазине