Каталог

Секреты Киноа и не только

11.12.2015
Диетологи часто сравнивают киноа с материнским молоком: она почти полностью усваивается организмом, и в ней содержится огромное множество полезных веществ.

И в отличие от материнского молока, киноа можно питаться всю жизнь. Киноа– это одновременно хлеб, молоко, картофель и яйцо!

Белки в киноа содержат все незаменимые аминокислоты, которые не производятся нашим организмом. Нашему организму требуется получать эти аминокислоты из продуктов питания. Незаменимые аминокислоты служат для усвоения белков, которые мы потребляем с пищей. Яйца имеют самый высокий показатель биологической ценности: показатель 95 означает, что из каждых съеденных 100 граммов белка, 95 граммов белка усвоено организмом и использовано как строительный материал. Показатель биологической ценности киноа – 75, выше, чем у таких продуктов, как молоко (72), мясо (60), пшеница (60) и кукуруза (44).

Белки помогают сохранять здоровье и вырабатывать энергию, а потребление достаточного количества белков способствует поддержанию здорового веса. Белки хорошо насыщают, достаточной потребление белка способствует сохранению и созданию мышечной ткани. Поскольку мышцы потребляют больше энергии, чем жир, это помогает поддерживать здоровый вес.

e5.jpg ca1a.jpg 928f3.jpg

Плоды киноа по количеству энергии, кальция, фосфора, железа, витамина В, клетчатки и комплексных углеводов превосходит ячмень, рис, овес и пшеницу.
Углеводы в киноа расщепляются медленно, ведь, её гликемический индекс всего 35! Глюкоза, содержащаяся в углеводах, поступает в кровоток постепенно. Это обеспечивает более стабильный уровень сахара в крови. Пища с низким гликемическим индексом полезнее для здоровья, так как она обеспечивает запас энергии и приводит к меньшему отложению жиров.
Киноа благодаря своему составу способствует формированию крепкого и здорового организма: костей, внутренних органов и др. Ее частое употребление укрепляет кости, что очень важно и для людей пожилого возраста. Киноа показана и тем, кто страдает диабетом, заболеваниями сердца и гипертонией, так как выводит из организма шлаки и холестерин.

Киноа необходима спортсменам, беременным женщинам, а также детям и тем, кто вынужден уменьшать количество животного белка в питании, а потому нуждается в дополнительных протеинах. Лизин – аминокислота, которая содержится в киноа, – способствует усвоению кальция, заживлению тканей и необходима детям для формирования костей и хорошего роста.
А еще, она не содержит глютена.

Про эти невероятно полезные семена можно писать бесконечно много... история, состав семян, как они действуют на организм и т.п