Каталог

Про Сбитни

23.12.2015
Что самое приятное зимой?<br>Прийти с улицы замерзнувшим, стряхнуть с себя снег, щеки горят. Налить стакан горячего напитка и укутаться в плед. Смотреть в окно на падающий снег.  А еще можно читать книгу.

Зима - волшебное время. Каждый раз прощаясь с летом, мы, порой, не желаем её прихода, но как только наступает зима, мы сразу забываем всё! Ведь, как же это весело поиграть в снежки, поваляться в снегу и после отогреваться. Или кататься на лыжах. А лес зимой становится таким чарующим и волшебным…

А бывали ли Вы на зимних ярмарках? Если нет, то непременно посетите! И когда вдоволь нагулявшись и порядочно замерзнув, Вам захочется чего-то горячего – попробуйте Сбитень.

История

История сбитня начинается многие тысячи лет назад. Сбитень постоянно упоминается в летописях, датируемых двенадцатым веком. В те времена этот поистине вкусный и полезный напиток называли переваром или взваром. Примечательно, что изначально русский сбитень был именно безалкогольным напитком.
Отведать сбитня можно было либо в особых заведениях, именовавшихся «сбитенными куренями», либо прямо на улице, у сбитенщика. В руках или за плечами последнего располагался особый сосуд, внешне и функционально напоминавший самовар. Из него продавец разливал янтарный пряный напиток в большие глиняные кружки, верхние края у которых были немного выгнуты наружу. Это позволяло не обжигать губы горячим сбитнем.

Еще каких-нибудь 100-150 лет назад улицы наших городов украшали многочисленные лавки сбитенщиков, с неизменным огромным самоваром из красной меди на окне, источавшем притягательный сладкий и пряный запах.

То в одном, то в другом конце улицы слышался крик уличного торговца сбитнем: «сбитень горячий, пью подьячи! Сбитень-сбитенек пьет щеголек!». А потом появлялась сама фигура сбитенщика, несущего за плечами большой медный сбинтенник, напоминавший самовар, обернутый тканью, а из-под полотенца, туго затянутого вокруг талии, выглядывали особенные пузатые стаканчики с вывернутыми наружу краями.

Вот что пишет о сбитне старинная поваренная книга: «В настоящее время сбитень редко где употребляется в домах и служит только для простонародья, как согревающее средство зимой. Его носят по улицам в самоварах и пьют с калачами; но, будучи подвергнут точному анализу, этот продажный напиток оказывается не имеющим ничего общего с прежним старинным напитком и состоит ни более, ни менее, как из подожженного сахара, патоки и воды. Настоящий же старинный сбитень приготовляется так. Патоку вместе с различными пряностями, как то: с гвоздикой, корицей, имбирем, кардамоном, мускатным орехом и лавровым листом уваривают до темно-красного цвета и до порядочной густоты, перекладывают в банки и хранят для употребления. При употреблении берут некоторое количество этой тягучей, густой, пахучей массы и распускают в горячей воде; если желают, то по вкусу прибавляют сахару.

На самом деле рецептов сбитня очень много. Но их объединяет мед. Традиционно на Руси сбитень варили не только на меду, добавляли еще травы: донником, чабрецом, душицей, ромашкой, мятой, зверобоем, девясилом, шалфеем, используя травы.

Чем же полезен сбитень?

Сбитень – удивительный напиток. Он не только вкусный, но обладает ещё большим списком полезных свойств. Конечно, каждый вариант будет обладать свойственными только ему качествами воздействия на организм ввиду особенностей рецептуры. Однако, есть ряд общих свойств.

  • Профилактика заболеваний
  • Антисептическое воздействие
  • Улучшение кровообращения
  • Улучшение обмена веществ
  • Повышение тонуса организма в целом

К сожалению, сбитень перестали варить в начале ХХ века, после Октябрьской революции. Исчезла традиция ежедневного потребления мёда. В 90-е года началось постепенное возрождение культуры употребления данного напитка.

В наше время варения сбитня организовано при поддержке Санкт-Петербургского Института медоварения в скиту Столбушино. Свято Успенского Святогорского мужского монастыря.