Режим работы на майские праздники:
с 28.04. по 01.05. и с 09.05 по 12.05. мы уходим в отпуск :). 

Доставки осуществляются в ограниченном режиме в эти дни.

Желаем вам замечательных дней и теплой погоды!

Каталог

Полба и Спельта

02.10.2012

Отличия

Сегодня попробуем разобраться: что такое полба и что такое спельта, в чем между ними сходство и различия, где купить муку из полбы и макароны, чем полезны эти растения.

Разговор заведу с общего, с классификации. Научная классификация нам говорит следующее: есть род растений – Пшеница. У рода выделяют виды. Некоторые близкие схожие виды иногда объединяют в группы. Теперь на эту основу наложим конкретику. Полба (правильные синонимы – пшеница-двузернянка, пшеница-эммер) – имеет на сегодня научное название – Пшеница-Двузернянка и правильное латинское написание - Triticum dicoccum (Тритикум Дикокум). Это вид.
Спельта – имеет научное название Пшеница-Спельта латинское написание Triticum spelta (Тритикум Спельта). И это тоже отдельный самостоятельный вид.

Вывод – Двузернянка (она же Полба) и Спельта – это разные виды растений. Сказать, что это одно и то же самое, аналогично тому, что обыкновенная сосна и сосна кедровая (кедр) – одно растение! Поэтому статья на Википедии имеет грубые ошибки и полностью некомпетентна (а на википедию сейчас очень и очень многие ссылаются).

Классификация

В Большой Советской Энциклопедии (в народе – БСЭ) сказано, что полба это группа растений из рода пшениц. А вот с этим уже можно согласиться. На основе этого выделим отдельно Двузернянку и Спельту (и то, и другое входит в группу Полбы, а также еще ряд растений). Это просто другой подход к классификации Пшениц.

Поэтому. Полба – либо группа растений, куда входит Спельта и Двузернянка, либо Полба = Двузернянка. В любой классификации очевидно – что Полба и Спельта – это разные понятия. Лично я придерживаюсь того, что Полба – это тоже самое, что Двузернянка (Тритикум Дикокум).

Неоднозначность

Научную классификацию мы осилили и стали больше знать. Я объяснил на пальцах, что к чему. Но открою секрет – в науке род Пшениц на группы и виды делится очень неоднозначно, и нет единого мнения. Один ученый дает свою классификацию, другой – по своему пишет. Поэтому все границы очень условны. Поэтому сейчас мне не сказать – что правильно, а что нет. И деление пшениц в науке очень сложное, чем я объяснил, но вдаваться в подробности не буду. Скажу одно – Двузернянка (она же Полба дальше по тексту) и Спельта – они имеют разный набор хромосом, эти растения не переопыляются. Т.е. очевидно, что это совсем разные растения!

Мы пришли к тому, что Полба и Спельта разные виды растений из рода Пшениц и чем-то схожие между собой. На самом деле – эти растения ближние родственники. Спельта – более молодое растение, а полба – более древнее. Строение у них очень схожее. Почему же полбу и спельту путают (и не только в Википедии)? Пошла эта путаница из глубины, но все по порядку.

История

Отличия полбы и спельты. Полба – это растение, которое приспособлено для России. Наши предки его выращивали (в Интернете гуляет пример про Пушкина, что в его сказке есть упоминание полбы). Выращивали ее на Руси. В полбе очень много белка, поэтому все изделия из нее могли заменить мясо по содержанию белка. В этом основная особенность полбы (растительный белок актуален для Сыроедов, вегов и здровымыслящих людей). Наши предки выращивали неприхотливое растение, высевали в поле, не удобряли. В советское время поле распахали, высадили полбу и посыпали удобрением. В итоге – полба не переносит удобрения и снижает от них урожай, урожай средний. Поэтому полбу взяли и выкинули с полей! На этом полба умерла!

Спельта

Теперь о спельте – это более молодое (в палеонтологическом аспекте) растение. Растет оно (внимание!) - в Европе! Спельта – это южное растение! У нас она плохо вызревает и не приспособлено для климата! И наши предки его никогда не выращивали.

А теперь о путанице в названиях… Привезли в Россию спельту. Она была похожа очень на полбу… и назвали это растение тоже полбой! Товарищи Ожегов и Даль – они не были ботаниками, и в своих словарях утвердили ошибку! С них все и пошло-поехало. В науке эти растения различали по латинским названиям (дикокум и спельта), а вот в ненаучном – все называлось полбой. Только еще иногда спельту в литературе называли Полбой настоящей, а русскую полбу – просто Полбой (в Европе ее называли Полбой русской – чтобы отличить от свое местной спельты).

Спельта – она из Европы. Немецкие макароны – они все из спельты (хотя на этикетках опять идет полба, но мы не будем судить переводчиков). На сегодня полба выращивается в Татарстане (Полба-Агро) и на юге – в Краснодарском крае (фермеры выращивают).

Полба

У полбы на сегодня в продаже один есть сорт – Руно (на основе старых сортов из научного института). В Москве полба прекрасно вызревает и не требует ухода. Да и вообще полба – растение неубиваемое (не требует никакого ухода в солнце и дождь!).

О пользе полбы уже сказал – в ней очень много белка. Растение древнее, витаминов много, кальций, магний – не буду утомлять подробностями.

В кулинарии все просто – из полбы готовят кашу, из муки – хлеб да пироги.

Об особенностях полбы тоже хочется сказать. У полбы при шелушении остается пленка на зерне. Чтобы очистить зерно от пленки приходится его размалывать в крупу. Поэтому продают полбу в виде зерен (но что с ними делать – непонятно, кушать в твердой оболочке не получится) и продают в виде крупы (но она не прорастает и для Сыроедов опять не подходит). Надеюсь, что научатся очищать зерно так, чтобы оно потом еще и прорастало. Мука из полбы тоже продается… например, в магазине Экотовары можно купить муку из полбы.

И самое-самое последнее. На некоторых сайтах полбу называют особым сортом пшеницы. Мы же знаем, что полба-двузернянка это отдельный вид. А у каждого вида есть сорта. К примеру – помидоры, они имеют тысячи сортов на любой вкус и цвет. Вот и полба имеет тоже свои сорта (их может и не тысяча, но несколько десятков уж точно есть). Поэтому полба полбе рознь – и мука разная, и состав разный. Есть даже озимая и яровая полба.

Где купить полбу?

В магазине Экотовары – здесь всегда в розницу и оптом, с доставкой и самовывозом в Москве, почтой по России – любой вариант!

Немного остановимся на ассортименте:

Мука из полбы (цельнозерновая) - для выпечки хлеба и пирогов.
Крупа из полбы - для замачивания и приготовления каши.
Шоколадные шарики - готовый завтрак из полбы
Спиральки из полбы - для приготовления гарниров.

Спасибо сайту ПРАсемена за подготовку статьи!