Каталог

Обязательно попробуйте: хлорелла и спирулина.

25.04.2016
В этой статье мы решили вспомнить более привычные водоросли, которые уже причислены к СуперФудам.

Хлорелла

Хлорелла - одноклеточная водоросль, которая существует на нашей планете с незапамятных времен. Хлорелле удалось пережить многих представителей флоры и фауны благодаря очень мощной клеточной стенке.

Обязательно попробуйте: хлорелла и спирулина

Однако эта же самая клеточная стенка не расщепляется даже пищеварительными ферментами человека, поэтому многие производители продуктов из хлореллы предварительно разрушают ее для повышения усвояемости всех полезных веществ, содержащихся в ней.
А их там очень много и в больших количествах (подробнее химический состав описан в карточке товара)!

Чем хороша хлорелла?

1. Очищение.
Это действие можно назвать главным у водоросли, остальные являются побочными положительными эффектами.
Хлорелла содержит большое количество хлорофилла и прочих веществ, которые помогают при очистке организма от токсинов, в том числе тяжелых металлом (ртуть, свинец). И не только от токсинов, но и от простых бактерий, которые могут поселиться в нашем организме, например, золотистого стафилококка.
Ученые проводили исследование на крысах относительно свойства хлореллы выводить из организма тяжелые металлы. У группы, которая употребляла хлореллу, выведение хлорида камидия (именно этот токсин давали крысам) было выше.

Если вы когда-то чистили свой организм, то помните, как это тяжело дается. Если нет- предупреждаем, что очистка от токсинов- нелегкое испытание: плохое настроение, кожные высыпания, плохой сон, общее недомогание и обострение хронических болезней – и это еще не весь «букет», который вы можете ощутить на себе. Не обязательно, что на вас обрушится все и сразу, но вероятность плохого самочувствия возможна.

2. Повышение иммунитета
В результате очищения иммунная система становится более сильной и крепкой.
Очень часто хлореллу применяют с целью повышения иммунитета в осенне- зимний период и во время весеннего авитаминоза. Также её могут употреблять дети.

3. Нормализация работы ЖКТ.
Токсины очень часто накапливаются именно тонком и толстом кишечнике, которые, в том числе, отвечают за наш иммунитет.
При очищении организма, пожалуй, первое, что нормализуется- это работа ЖКТ.
Врачи также рекомендуют хлореллу при комплексном лечении язв и прочих хронических заболеваниях органов пищеварения.

4. Нормализация работы сердечно-сосудистой системы.
Вот вам одно интересное исследование.
Пациенты с артериальной гипертензией принимали 10 г таблеток с хлореллой и 100 мл суспензии хлореллы в жидкой форме. После этого у пациентов отменили ВСЮ лекарственную терапию.

Четверть пациентов заметила снижение артериального давления после приема хлореллы в течение двух месяцев. Остальные три четверти пациентов не обнаружили повышения артериального давления, несмотря на то, что уже больше не принимали гипотензивную терапию.

Интересно, не правда ли?!

Обязательно попробуйте: хлорелла и спирулина

Как употреблять?

Хлореллу выпускают в виде порошка, а также в виде таблеток.
Рекомендуют начинать прием с малых доз: 1 чайная ложка за 20 минут до еды. Добавьте в сок или смузи, можно в обычную питьевую воду. Попробуйте добавить в салат.

Спирулина

Это удивительное создание природы. Спирулина является (страшно-страшно) цианобактерией (циан — голубо-зеленый оттенок, а не сайт аренды-продажи недвижимости). В большинстве статей пишут, что спирулина — одноклеточная водоросль, но, если посмотреть на снимок под микроскопом, видно, что водоросль многоклеточная. Что, кстати, подтверждает Википедия.

Обязательно попробуйте: хлорелла и спирулина

Считается, что спирулина существует на нашей планете много миллионов лет и никакая плохая экология ей не страшна. Этот вид бактерий — водорослей- единственный, который производит кислород, подобно деревьям.

Спирулина является более изученной по сравнению с хлореллой. И, наверное, более популярной. Хотя абсолютно подтвержденных и неоспоримых данных по поводу этой водоросли нет, количество и качество проведенных исследований заставляет уважать опубликованные результаты.
Данные по химическому составу (витамины, микро- и макроэлементы) расходятся. Это зависит от условий выращивания, места и прочих факторов. В идеале на упаковке производитель должен указывать развернутый состав.

Мы остановимся на неких обобщенных данных.

Действие спирулины

1. Помощь при борьбе с гиперхолистеринэмией (повышенным содержанием холистерина в крови).
В 2008 году было проведено исследование: несколько добровольцев с повышенным холестерином в возрасте 60 – 87 лет принимали спирулину по 8 граммов в сутки в течение 16 недель. В конце исследования у этих людей значительно снизился холестерин в крови.

Еще одно исследование 2013 года проводилось на людях в возрасте от 37 до 61 года также с высоким уровнем холестерина. Участники принимали 1 грамм водоросли в сутки в течение 12 недель. К концу эксперимента средний уровень общего холестерина снизился. Артериальное давление и масса тела не изменились.

2. Регуляция нервной деятельности, в том числе работы головного мозга.
Дэвид Вулфи (автор книги «Суперфуды») пишет, что водоросль благоприятно действует на головной мозг, улучшая гормональную регуляцию и усвоение аминокислот.
По данным исследований USDA водоросль содержит большое количество натрия и калия, которые отвечают за клеточные обменные процессы, в особенности в нервных клетках, помогая проводить нервные импульсы.

3. Для женщин
Умеренное содержание железа делает спирулину незаменимым средством в женской аптечке. Она восполняет потерю железа, смягчает боли и неприятные ощущения, в том числе психологические.
Многие женщины принимают данную добавку регулярно и отмечают улучшение самочувствия, выравнивание эмоционального состояния и повышение уровня энергии.

4. Антиоксидант.
Существуют данные, что спирулина содержит бета-каротин; однако некоторые источники оспаривают данный факт, поэтому он остается неподтвержденным. Неоспоримым элементом в спирулине является хлорофилл, который содержится в избытке.
Это сочетание с другими элементами придает водоросли такие свойства, как вывод тяжелых металлов, повышение сопротивляемости организма, в том числе к заболеваниям бактериологического или вирусного характера.

Профилактику спирулиной и ё еприем в качестве БАДа актуально проводить в период авитаминоза и перед сезоном заболеваний.

Спирулина обладает интересными свойствами, которые влияют на работу важных систем организма: сердечно-сосудистую, нервную и эндокринную, так как содержит металлы, отвечающие за их регуляцию. Однако выбирать добавку стоит внимательно, так как при неправильном выращивании водоросль может содержать примеси тяжелых металлов.

Выбирайте проверенных производителей, либо тех, кто обладает зеленым листком (т.е. является произведенным органически).

Обязательно попробуйте: хлорелла и спирулина

Употребление спирулины.

Для больных людей или людей, испытывающих большие физические нагрузки по роду своей профессиональной деятельности, рекомендуется большая порция: 7—10 г спирулины в сутки, для здоровых людей обычная порция: 1—3 грамма.

Рекомендуют делать регулярные перерывы (1-2 недели) при приеме спирулины.

Сприрулину выпускают в различных формах: порошок, капсулы, таблетки. Многим не нравится спирулина в форме порошка из-за специфического запаха и привкуса, но все индивидуально. Форма таблеток убирает недостатки приема, а действие остается прежним.
Способы употребления порошка такие же, как у хлореллы: добавить в воду или сок, в салат.

Если вы попробуйте прочитать в интернете отзывы о данных продуктах, то мнения четко делятся 50 на 50 (кто-то заметил ухудшение самочувствия, кто-то, наоборот, отмечает улучшение самочувствия, в том числе и дети). Среди нас и наших знакомых, кто употреблял или употребляет данные добавки, меньшая часть отзывов - нейтральные, большая - положительные. Отмечается увеличение энергии и бодрости, улучшение самочувствия и повышение концентрации.

Все очень индивидуально в нашем организме, и не стоит забывать, что данные добавки являются средствами профилактики, а не лечения.