Каталог

Конопля - новая страница истории, семена конопли

13.11.2014
Конопля с древнейших времён была известна, как универсальный хозяйственный злак.

Устойчивость этого растения к погодным и климатическим переменам, вкупе со множеством ценных свойств, сделала его одним из самых распространённых спутников человеческой цивилизации. Семена использовались в пищу, а также для получения масла; из листьев и соцветий готовились лекарства, а из стеблей делали волокна, которые шли на изготовление тканей, верёвок и бумаги.

На латыни конопля именуется Сannabis sativa, что означает «конопля полезная». И это название вполне обосновано, ведь конопля богата питательными веществами, полезными для человека, что подтверждается современными исследованиями.

Конопляное семя содержит более 30% белков, среди которых основными являются альбумин и эдестин. Пищевая ценность белка конопли сравнима с белками мяса, молока, яиц и сои. В сравнении с яичным белком и белками ряда растительных источников семя конопли лидирует по количеству незаменимой аминокислоты аргинин. Велико содержание в нём и другой незаменимой аминокислоты – метионина.

Зёрна конопли также в лидерах по содержанию эссенциальных жирных кислот омега-3 и омега-6. В конопляном масле таких кислот содержится 80%, в их числе линолевая (55%, омега-6), альфа-линоленовая (22%, омега-3) и гамма-линолевая (1-4%, омега-6) ненасыщенные жирные кислоты. Соотношение омега-3 и омега-6 жирных кислот в конопляном масле близко к оптимальному значению для усвоения организмом – 1:3. Напомню, что незаменимые жирные кислоты важны для синтеза гормонов, построения тканей кожи, волос и ногтей и многих других процессов, важных для хорошего самочувствия и внешнего вида. При этом в конопляном масле содержится всего 5% насыщенных жиров и совсем отсутствует холестерин.

Семена конопли могут стать источником таких макро- и микроэлемементов, как кальций, магний, фосфор, калий и медь. Они содержат значительное количество витамина Е (токоферол), а также витамины А и C, и довольно много пищевой клетчатки. При этом семена не содержат глютена и других аллергенов, а следовательно они безопасны для аллергиков.

Конопля способна очищать почву от тяжёлых металлов, накапливая их в клетках. Таким образом, конопля способна помочь в решении экологических проблем. Выращенные на загрязнённых почвах растения можно использовать в технических целях: для изготовления бумаги, пластика, как биотопливо. Но для употребления в пищу такие растения не годятся. Поэтому, покупая семена конопли, следует убедиться в соблюдении эко-норм при их выращивании.

46ae.jpg 02e4.jpg

Листья, стебли и прицветники дикой конопли, особенно относящейся к подвиду Сannabis indica, выделяют смолу, в которой содержатся каннабиноиды. Эти вещества защищают растение от неблагоприятных факторов окружающей среды: вредителей, радиации и др. Именно благодаря этим веществам конопля использовалась как лекарственное (обезболивающее, успокаивающее, противовоспалительное) средство и ритуальное растение на протяжении тысячелетий в разных культурах. С одним из них, а именно с тетрагидроканнабинолом (ТГК), обладающим психотропными свойствами, связан запрет на выращивание и употребление конопли во многих странах и забвение этой культуры. В последние десятилетия, правда, возрос научный интерес к медицинской конопле, содержащей высокие концентрации каннабиноидов. Получены результаты, которые показывают, что каннабиноиды обладают противораковыми и противомикробными свойствами, и даже способны противостоять ВИЧ.

Родиной конопли предположительно являются территории Индии и Центральной Азии. Конопля упоминается в медицинском трактате, написанном в 3727 г. до н.э. китайским учёным Шен Нунг Пен Цао. В III тысячелетии до н.э. это растение прочно вошло в обиход культур Ближнего Востока, Малой Азии и Африки, оно также было традиционным для Индии, Китая и Японии. А в 2300 г. до н.э. оно было принесено кочевыми завоевателями в страны Средиземноморья. В 1500 г. до н.э. Геродот писал об употреблении этого растения скифами, которые устраивали конопляные бани, бросая семена на раскалённые угли посреди юрты. Также он отмечал, что скифы разводят коноплю, а фракийцы делают из неё одежду. В 100 г. до н.э. в Китае из конопляного волокна научились делать бумагу. Это умение было позже перенесено в Европу, где в 1470 г. на конопляной бумаге вышел первый печатный экземпляр Библии. На конопляных холстах писали свои картины Рембрандт и Ван Гог. Постепенно культивация конопли, ввиду её неприхотливости, становится популярной во многих европейских государствах, среди которых Италия, Австрия, Франция, Румыния, Венгрия и Германия.

При раскопках древнерусских городищ археологи часто находят конопляное семя. На Руси коноплю выращивали и использовали во всех её ипостасях. Из зёрен делали масло и варили кашу – само слово «каша» было связано именно с конопляным блюдом. Из распаренной травы делали припарки, а отвары женских соцветий использовали от головной боли, бессонницы и при нервных расстройствах. Стебли конопли использовали для изготовления пеньки (конопляного волокна). Ввиду особой устойчивости такого волокна к солёной воде из него делали такелаж (верёвки, канаты, паруса и пр.) для морских судов. Начиная с эпохи Петра I, производство пеньки в России было выведено на промышленный уровень. Вплоть до XX века Россия была лидером по экспорту пеньки, поставляя на запад до 80% всего такелажа.

Высок был интерес к коноплеводству и в США. В колониальные времена фермеров обязывали засевать пахотные земли коноплёй. На конопляной бумаге были напечатаны первый и второй проекты Декларации Независимости США. Первые американские президенты поощряли выращивание и использование конопли в технических целях. Из конопли, помимо бумаги и текстиля, делали масло для ламп, лаки и краски, а её зёрна использовали как корм для птиц. Также в США конца XIX века были популярны лекарства на основе экстрактов из конопли. Один из первых автомобилей, выпущенных Генри Фордом, имел пластиковые панели, сделанные из конопляного волокна, которые по прочности превосходили сталь. Двигатель у этого авто работал на конопляном дизельном топливе. Столь мощный экономический потенциал, который в начале XX века начали видеть в конопле, не мог понравиться нефтяным и целлюлозным магнатам. Именно поэтому против выращивания конопли началась информационно-политическая кампания под эгидой борьбы с наркотиками, проводимая лоббистами нефтяных и бумажных концернов. Эта кампания была призвана уравнять в сознании масс техническую (содержание ТГК менее 0,3%) и наркотическую коноплю (марихуану, содержание ТГК 1-20%), и исключить возможность использовать коноплю для массового производства. Эта задача была выполнена: в 1937 г. конгрессом США был принят закон о криминализации производства конопли. В дальнейшем борьба с наркотиками началась и в других развитых странах, а площади посевов конопли стали стремительно сокращаться. Так, в СССР, где данная отрасль была весьма развита, в 1965 году вышел запрет на производство продуктов из конопли.

В настоящее время интерес к конопле, как к хозяйственной культуре, вновь возрос. Безнаркотические виды конопли для пищевых и технических целей в промышленных масштабах выращиваются в Китае (79-80% мирового конопляного рынка), Франции (14-15%), Канаде, Австралии, Египте, Чили и Уругвае. В некоторых странах легализованы медицинские препараты на основе конопли, содержащей ТГК и другие каннабиноиды. США является на сегодняшний день крупнейшим импортёром промышленной конопли, так как легализация выращивания собственного сырья наталкивается на противодействие Управления по борьбе с наркотиками.

Начиная с 2011 года, Россия активно пытается возродить конопляную индустрию. На данный момент выращивание безнаркотической (менее 0,1% ТГК) конопли является лицензируемым видом деятельности. Выращивание сортов с уровнем ТГК, превышающим 0,1% ТГК, запрещено (административная и уголовная ответственность). К 2013 году усилиями трёх сельскохозяйственных НИИ (Пензенским, Краснодарским и Чувашским) из диких среднерусского и южного экотипов были выведены 18 сортов и 5 гибридов безнаркотической конопли для различного целевого использования (на волокно и семена). Среди них Сурская, Вера, Надежда, Диана, Южанка, Кубанка и др. Эти сорта внесены в реестр селекционных достижений и рекомендованы для выращивания фермерскими хозяйствами на территории РФ. Промышленное выращивание конопли ведётся в основном в Средней полосе, Центральном Черноземье, регионах Поволжья и Прикавказья. Перспективными для выращивания считаются южные регионы Сибири и Приморского края.

Конопля - неприхотливая культура и может выращиваться в широком климатическом диапазоне. Семена конопли способны прорастать при низких температурах почвы (1-3°C), а её всходы устойчивы к заморозкам до -6°C. Поэтому возможен ранний посев конопли, при котором формируются более высокорослые растения. Но для получения высоких урожаев волокон и семян более благоприятно высевать коноплю в почву, прогретую до 8-10 °C, а в период роста (вегетации) температура воздуха должна быть 18-25 °C. Для хорошего роста конопле также необходимо интенсивное увлажнение почвы (70 - 80% НВ) и короткий световой день. Скороспелые сорта конопли вырастают в среднем за 4 месяца, позднеспелые – за 5. Конопля размножается с помощью перекрёстного опыления. При этом растения могут быть как одно-, так и двудомными, то есть мужские и женские соцветия могут располагаться как на одном, так и на разных растениях (последний случай более распространён). Цветёт конопля от 15 до 40 дней, а затем начинается процесс образования семян. Семя конопли представляет собой серо-коричневый орешек овальной формы, длиной не более 5 мм, в котором находится зародыш.

Какие продукты из конопли на сегодня доступны? На сейчас можно купить конопляное масло в ассортименте. Его производят в России (компании 'Масляный Король', 'Компас Здоровья' и др.), а также за рубежом - 'Nutiva' (Канада), 'CasaRinaldi' (Италия) и др. Конопляное масло удобно в использовании - добавляйте в салаты, гарниры. Можно купить конопляную муку - ее можно добавлять в гарниры, выпечку, зеленые коктейли. И для ценителей можно купить семена конопли. Их проращивают для конопляного молочка, едят зелень или можно сварить вкусную кашу.


Источники:

en.wikipedia.org

finola.com

rushemp.org

hemp.com

globalhemp.com

tku.org.ua