Каталог

Камень для выпечки хлеба

10.09.2014
Хотим предложить вам новинки, которые только-только поступили к нам в магазин. Это камни для выпечки

Зачем нужен камень для выпечки хлеба? могут ли его заменить алюминиевые формы?

Натуральный камень обеспечивает равномерную выпечку мучных изделий. Теперь можно забыть о таких досадных неприятностях, как подгоревший хлеб с одной стороны, и сыроватый – с другой. Использование камня направлено как раз на то, чтобы мучные изделия пропекались равномерно.

В чем же секрет камня? Секрет камня для выпечки в его пористой структуре. За счет такой структуры камень обеспечивает равномерное поглощение влаги теста, а также равномерное ее высвобождение. Интересно и то, что микроскопические поры камня способны долгое время удерживать требуемую температуру в духовке, предотвращая ее повышение. Благодаря температурному контролю на хлебобулочном изделии образуется хрустящая корочка.

Основная функция камня для выпечки – быстро и равномерно прогреть хлеб, чтобы дрожжи успели поднять хлеб до того, как образуется корочка. Таким образом, камень обеспечивает полноценную отработку закваски или дрожжей (мы полностью за натуральную закваску!). Хлеб получается пышным, без кома, с красиво раскрывшимися надрезами.

Как правильно выбрать камень для выпечки хлеба?

Смотрите, чтобы толщина камня не была меньше 1,5-2 см (чем больше толщина - тем дороже изделие), а расстояние между камнем и стенками духовки – не менее 2 см. Что касается формы камня, то тут особой разницы нет. Хотя камень округлой формы больше подойдет для приготовления пиццы, тогда как прямоугольные камни можно использовать для выпечки других хлебобулочных изделий. Камень должен быть максимально универсальным, чтобы на нем помещалось большое количество сдобных изделий.

Не имеет значения, какая у вас духовка – электрическая, газовая, гриль или печь – камень одинаково полезным будет во всех случаях.

Правила использования камня

К камню может липнуть тесто, что вполне нормально. Но вы можете избежать этого. Просто предварительно посыпьте камень мукой или проложите слой пекарской бумаги (пергамента). Можно, конечно и смазать камень жиром. Вот только после этого камень придется хорошенько вымыть. А мыть его крайне не рекомендуется, потому что он будет очень долго сохнуть - более двух недель (!).

Если вы все же решили помыть камень, ни в коем случае не используйте моющее средство. Камень пористый, поэтому легко поглощает химические компоненты, которыми, в свою очередь, могут пропитываться хлебобулочные изделия. Если к камню прилипло тесто, можно отскрести его лопаткой или щеточкой.

Где купить камень для выпечки хлеба в Москве? В магазине Экотовары.рф! Большой выбор по форме и толщине, доставка по Москве и самовывозом из магазина, отправим ТК по России!

Желаем вам новых кулинарных побед!