Каталог

Какао - Кокосы

24.12.2015
Есть что-то волшебное и манящие в Какао бобах и Кокосах

Может, это потому что они олицетворяют теплые жаркие страны, где шумит море и жизнь наполнена радостью. Может, это их необычный, приятный и такой теплый вкус. Или же это ассоциации с так горячо любимым нами шоколадом. Горький, молочный, белый, на меду, горячий… столько видов.

Шоколад – это полет фантазии. Который уносит в куда-то очень далеко в другой мир. Он всегда являлся чем-то большим, чем просто семена дерева.
Так же и кокос. Его запах настолько специфический, что мы все его узнаем без труда. И вкус ни с чем не перепутаешь.

Какао и Кокосы давно уже стали любимцами в нашей стране. Правда, в основном мы знаем их как продукты питания. Давайте познакомимся с ними с другой, еще неведомой нам, стороны.

кокосовые чипсы кокосовый шоколад

Например, 5 интересных фактов о Кокосах

  1. А знали ли Вы, что во многих странах кокосовую пальму называют деревом жизни, и используют в самых разных целях, причём полностью, без остатка, а кокосовые орехи используются не только в кулинарии, но и в качестве лекарства.
  2. В незрелых кокосах, которым не больше 5 месяцев, содержится сок – кокосовая вода. Это прозрачная жидкость, прохладная и кисловато-сладкая на вкус, богатая питательными веществами и хорошо утоляющая жажду. Когда плод созревает, в соке появляются капли жира, и постепенно он превращается в кокосовое молоко – сладко пахнущую белую эмульсию, которая потом становится ещё гуще – превращается в мякоть.
  3. Кокосовая вода может быть использована, как физиологический раствор – ведь в ней содержится множество полезных веществ, к тому же она обладает жаропонижающим действием. Поэтому в современной медицине кокосовое молочко используют при внутривенных инъекциях, вместе с глюкозой – это предотвращает обезвоживание и поддерживает баланс жидкости в организме.
  4. Больным сахарным диабетом и людям, чья работа связана с тяжёлыми физическими нагрузками, тоже рекомендуется употреблять кокосовое молочко.
  5. Кокосовое масло рекомендуется употреблять женщинам, для того, чтобы обеспечить профилактику остеопороза: так советуют многие врачи – это масло способствует более полному усвоению кальция.

какао тертое темный шоколад кокосовые чипсы с щоколадом

Или 5 фактов о Какао бобах

  1. Какао-бобы содержат вещество триптофан, которое оказывает успокаивающее и антидепрессантное воздействие. Не зря говорят, что шоколад содержит 'гормон радости'. Несколько лет назад профессор Гарварда Норман Голленберг провел широкомасштабные исследования в результате которых доказал, что польза какао-бобов заключается в том, что при регулярном употреблении продукт способен существенно снизить риск инфаркта миокарда, диабета, возникновения злокачественных раковых опухолей и инсульта.
  2. В составе какао-бобов содержится кокохил, вещество которое способствует росту и восстановлению поврежденных клеток кожи.
  3. На вкус — горьковаты. Ощущение, будто разгрыз зерно кофе. А еще оно очень сильно бодрит.
  4. Какао бобы подвергаются процессу ферментации. Их отделяют от мякоти, раскладывают на поддонах под банановыми листьями или в ящики. Так бобы ферментируются под действием собственных ферментов и диких дрожжей. Ферментация длится около недели. За это время они и обретают свой неповторимый аромат и вкус. Затем какао-бобы сушат под солнцем (на циновках или бетонных площадках), а потом сортируют и упаковывают.
  5. Органическое какао, не подвергавшееся термической обработке, способствует быстрому восстановлению мышцы после спортивных занятий или тяжелой физической работы, благодаря своему разнообразному составу и высокому содержанию различных витаминов, минералов и других микроэлементов.

Вот она – Мечта! Когда то, что очень вкусно еще и невероятно полезно!