Каталог

ЭРА: Органическое земледелие

11.07.2016
В настоящее время химизация почв (чрезмерное злоупотребление минеральными удобрениями) привела к их полной деградации и оскудению. В странах Юго-Восточной Азии, где наиболее выражены эти эффекты, уже на государственном уровне принимаются решения в пользу органического земледелия.

Так, Индия приняла законы, запрещающие применение минеральных удобрений и сейчас по всему миру скупает органические удобрения, даже из России пароходами вывозят гранулированный птичий помет. На очереди Вьетнам и Пакистан, готовящие к принятию законы в пользу органического земледелия, также активно повернулись в сторону органического земледелия ЮАР и Судан. Во всем мире меняется мировоззрение в области использования земель и, в первую очередь, в странах с многомиллионным населением – там, где вопрос плодородия почв первостепенный.

Современное понимание плодородия почв было предложено относительно недавно профессором кафедры почвоведения Санкт-Петербургского госуниверситета А. Поповым.

Ученый связал это понятие с процессами кругооборота питательных веществ в почве, симбиозом высших растений и микроорганизмов почвы, а также взаимоотношением последних друг с другом. Суть в том, что из нерастворимых минеральных компонентов почвы (частиц песка и глины) в пищевой кругооборот вовлекаются содержащиеся в них фосфор, калий и другие элементы таблицы Менделеева, необходимые для питания растений.

ЭРА: Органическое земледелие

Кругооборот этот происходит исключительно благодаря действию того компонента почвы, который специалисты называют активным, или лабильным гумусом – полезными почвенными микроорганизмами. Минеральные удобрения лишь незначительно влияют на плодородие почвы.

Что такое лабильный гумус? Это живая биомасса почвы – микробы, жучки, червячки и прочие ее обитатели, а также все то, чем они питаются – разложившиеся остатки растений и животных.

В результате многолетней настойчивой минерализации активного гумуса, живая биомасса почв уменьшилась с 30 до 2-4 тонн на гектар, а вместе с этим, как ни покажется парадоксальным, уменьшался коэффициент отдачи минеральных удобрений.

Корни растений, как известно, находятся в окружении микроорганизмов, которые создают своеобразный «чехол» – ризосферу и являются посредниками между почвой и растением. Именно микроорганизмы превращают трудноусвояемые растением соединения в мобильные, оптимальные для поглощения и усвоения. По образному выражению известного микробиолога Н. Красильникова, микроорганизмы, населяющие ризосферу растений, напоминают органы пищеварения животных, корни - это «желудок растений», только наоборот, он как бы вывернут наружу.

В наших северных условиях в верхнем слое почвы зимой на глубину 10-15 см все микроорганизмы просто вымерзают и торможение развития растений еще и связано с периодом восстановления полезных почвенных бактерий - это 2-3 недели после установления теплой погоды.

ЭРА: Органическое земледелие

Гуматы - это от слова гумус, соли гуминовых кислот - наиболее удобоусвояемая почвенными микроорганизмами и растениями форма. На сегодняшний день существует три вида гуматов: гуматы натрия, калия и аммония. Самый используемый во всем мире - гумат натрия. Вносится в почву гомеопатическими дозами в водном растворе в концентрации 0,01-0,035%. Применяется как универсальное всесезонное удобрение, мелиорант почв, ускоритель роста для всех видов растений. Полезен также для животных, рыб, человека. Вносится как путем полива – корневая подкормка, так и путем внекорневой подкормки (опрыскивание в период вегетации растений и особенно их цветения - например, помидор, огурцов и др. растений для лучшего образования завязей). Гуматы являются удобрением пролонгированного действия, для этого при посадке саженцев, черенков, цветов, кустов одну-две столовые ложки препарата разводят в ведре воды и вносят под корень.

Существует три источника получения гуматов: из бурого угля, из торфа и лигногуматы из опилок. Самые эффективные – это безусловно торфогуматы, поскольку торф имеет тысячелетнюю историю. Гуматы из бурого угля, которому миллионы лет, содержат различные окаменелости, в них накопилась радиация, смолы, битумы и формула молекулярной цепочки не та – мало свободных радикалов. Лигногуматы получаются в автоклаве из опилок за несколько часов - в них слишком короткие молекулярные цепочки и не изучено их действие на человека при употреблении в пищу растений после их применения. Таким образом, торфогуматы - самая экологичная форма гуматов, природная, эффективная, их применение даёт до 50% увеличения урожайности и они безопасны для человека.

ЭРА: Органическое земледелие

В целях развития органического земледелия , совместно с НИИ Торфа и Институтом сельскохозяйственной микробиологии, создан инновационный продукт - удобрение ЭРА. Это паста черного цвета, цвета богатого гумусом чернозёма, расфасованная в ведерки по 1кг.

Чем же удобрение 'ЭРА' отличается от просто торфогуматов? В активированном торфогумате Ольховского содержатся полезные почвенные микроорганизмы и бактерии-антагонисты патогенной флоры. А чтобы они не погибли, туда добавлена вихревая вода, которая не только способствует повышению иммунитета растений, но и благотворно влияет на сами полезные почвенные бактерии, которые себя прекрасно чувствуют и размножаются, а черный цвет пасты защищает нежные почвенные микроорганизмы от ультрафиолета ('ЭРА' не следует держать в открытом месте на солнце).
Если Вы возьмете в руки баночку с 'ЭРА' , то Вы увидите капельки конденсата на крышке – это активированная вихрями вода, которая разбита на кластеры по 3-4 молекулы и мономолекулы (а обычная вода имеет кластеры 17-24 молекул).
ЭРА: Органическое земледелие
Комплексное БИО-удобрение Эра

Внесение в почву 'ЭРА' за несколько дней возвращает почве активный гумус - полезных почвенных бактерий, а опрыскивание листьев на ночь, вечером (не надо ультрафиолета) очищает их от паразитов, подкармливает и возвращает им приятный и насыщенный темно-зеленый цвет.
'ЭРА' защищает растения и их корни от всех видов грибков, а также от многих других болезней, например фузариоза, ризоктониоза, фомоза, корневой гнили, мучнистой росы, парши, фитофтороза.

ЭРА: Органическое земледелие

Применять 'ЭРА' просто : примерно 25-30 г пасты нужно растворить в ведре воды ( 1-2 столовых ложки). Это – рабочий раствор (0,02-0,025%). Он используется для замачивания семян и укореняемых черенков, для полива и опрыскивания растений. Для кустарников и плодовых деревьев необходимо 30-40 г (2-3 столовых ложки) на ведро воды. Опрыскивать небольшие растения можно и просто веником.

ПОЛИВАТЬ растения надо следующим образом: ведро раствора (лейка) - примерно на 3 - 4 кв.м. грядки. 'ЭРА' совместим также с любыми средствами защиты растений.

ЗАМАЧИВАТЬ СЕМЕНА следует в том же растворе: клубни картофеля – 12 часов, семена томатов, капусты – двое суток, остальных овощей – сутки.

ПОСЛЕ СТРЕССА – заморозка, холода, подтопления – поливы "ЭРА" дважды в месяц позволяют "вытащить" растения до нормального состояния.
Полейте свои плодовые деревья и кустарники "ЭРА" весной под корень до цветения и Вы приятно удивитесь – Ваш урожай удвоится!
Применение "ЭРА" ускоряет созревание плодов на две недели, улучшает их качество и сохранность.

После сбора урожая утилизировать ботву и пожнивные остатки можно в компостной яме, используя активированный торфогумат 'ЭРА' Для этого надо полить компост раствором 'ЭРА' из расчёта 2-3 столовых ложки на ведро воды, и спустя две недели содержимое превратится в гумус.

Источник: glucosa.org