Режим работы на майские праздники:
с 28.04. по 01.05. и с 09.05 по 12.05. мы уходим в отпуск :). 

Доставки осуществляются в ограниченном режиме в эти дни.

Желаем вам замечательных дней и теплой погоды!

Каталог

Бурые водоросли как источник здоровья

23.12.2015
В современном мире постоянно открываются те или иные тайны, уникальные свойства различных продуктов и технологий.

Так последние несколько десятилетий, помимо всего прочего, связаны с открытием интереснейших и удивительных свойств водорослей. В частности, бурых.

Морские водоросли распространены по всей нашей планете и являются достаточно ценным объектом промысла для людей.

Бурые водоросли, по историческим меркам, сравнительно молодой организм, появившийся на Земле не ранее чем 200 млн. лет тому назад. Эти многоклеточные представители Орхитовых, имеют уникальное строение – внешний аморфный слой, состоящий из белков, пектиновых веществ и солей альгиновой кислоты и внутренний слой, который представляет собой микрофибрилы целлюлозы.

Клеточная оболочка бурых водорослей содержит еще один компонент – фукоидан
Содержание фукоидана в бурых водорослях довольно велико – 25 – 30% от общей массы в сухом виде.

Флукоидан обладает большим набором невероятных особенностей. Однако, данное вещество находится на этапе изучения и, порой, встречаются утверждения ученых о каких-то невероятных воздействиях вещества на организм, но как это происходит и за счет чего – порой бывает еще даже не изучено.

В России исследованием фукусов и фукус-продуктов занимаются в Институте органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН, Тихоокеанском институте биоорганической химии Дальневосточного отделения РАН и в биологическом центре Пущино.

Данная статья является переработкой научной статьи, описывающей свойства фукоидана, содержащегося в водорослях Фукуса.

Уникальность Фукуса обусловлена многими факторами, в частности, и тем, что его ионный состав очень близок к составу плазмы крови и тканевой жидкости человеческого организма. В литературе даже можно встретить высказывания о том, что его состав напоминает состав грудного молока.

Фукус включает много полезных биологически активных веществ (БАВ). Это полиненасыщенные жирные кислоты омега-3 типа, производные хлорофилла, полисахариды, сульфатированные галактаны, фукоиданы, глюканы, пектины, альгиновая кислота, лигнины, фенольные соединения, ферменты, растительные стерины, витамины, каротиноиды, макро- и микроэлементы, витамины и аминокислоты.

Мы остановимся только на наиболее интересных составляющих фукуса.

Йод

Фукус содержит йод, хотя и не так много, как ламинарии. Он представлен в виде солей и йод-аминокислотных комплексов.

Фукус предупреждает и устраняет дефицит йода в организме. Это стимулирует белковый синтез, рост, развитие и дифференцировку (специализацию) тканей. Йод участвует в транспорте аминокислот, сахаров, кальция; улучшает умственное, нервно-психическое и физическое развитие, особенно детей, предотвращает утомляемость и раздражительность.

Альгиновая кислота и ее соли

Фукус во время отлива много часов находится на воздухе. От высыхания его защищает альгиновая кислота, которая удерживает воду.

Установлено, что альгинаты при приеме внутрь проявляют антацидные свойства (снижают агрессивность желудочного сока). Они обладают уникальными иммуностимулирующими свойствами.

Кислота связывает большое количество воды в кишечнике, образует гель, значительно затрудняющий расщепление и усвоение углеводов, что приводит к снижению послепищевой гипергликемии и способствует восстановлению нарушенной при ожирении чувствительности к инсулину.

В качестве пищевых волокон альгинаты предотвращают поглощение ионов токсичных металлов, в то время как биодоступность кальция, железа, меди и цинка возрастает.

Макро- и микроэлементы

Фукус обладает способностью извлекать из морской воды и концентрировать в своих тканях богатейший набор макро- и микроэлементов всего 42 элемента.

Фукоидан

Своей популярностью фукус обязан, прежде всего, содержащимся в нем фукоидам (фукоиданы). Пожалуй, это то, на чем стоит остановиться поподробнее.

Фукоидан активизирует работу макрофагов (клеток, которые поглощают и переваривают бактерии, вирусы и прочие враждебные нам микроорганизмы).
Имеются данные о противоопухолевых, иммуномодулирующих, антибактериальных, антивирусных, противовоспалительных и других свойствах фукоиданов.

Особый интерес вызывает антикоагулянтное действие фукоиданов.

Фукоиданы эффективны против вирусов парагриппа (Parainfluenza viruses) – группы больших РНК-содержащих вирусов, которые могут вызывать инфекции дыхательных путей с умеренно выраженными симптомами.

Некоторые виды фукоиданов продемонстрировали свое действие против ряда других РНК и ДНК вирусов.

Если рассматривать воздействие на различные органы и системы организма, то можно выделить следующие важные направления:

Антиокисление

Реакции окисления являются критичными для жизни, однако, они могут вызывать окислительный стресс. Ученые полагают, что этот стресс играет важную роль в развитии многих заболеваний человека, являясь как причиной, так и следствием болезни.

Благодаря богатому микроэлементному составу и нормализации работы щитовидной железы фукус улучшает обменные процессы в коже, усиливает рост волос, восстанавливает водно-липидный баланс эпидермиса, защищает кожу от обезвоживания и сухости.

Альгиновая кислота является натуральным энтеросорбентом. Она связывает и выводят из организма токсические продукты, желчные кислоты, радионуклиды, холестерин и канцерогены, что благотворно сказывается на состоянии и цвете кожи, улучшается рост волос и укрепляются ногти.

Иммунитет

Поскольку фукоиданы не обладают цитотоксической (защитный механизм организма против враждебных бактерий, вирусов и клеток) активностью, их влияние на развитие опухолей объясняется главным образом иммуномодулирующим действием, позволяющим мобилизовать собственные защитные силы организма. Фукоиданы повышают активность лимфоцитов, которые уничтожают чужеродные клетки, в том числе опухолевых клеток.

Кровь

Доказано, что фукус понижает содержание холестерина в крови; препятствует образованию тромбов; является средством при анемии. Он препятствует свертыванию крови, «разжижая» кровь. Последнее обстоятельство диктует некоторые противопоказания приему фукус-препаратов. Это касается людей с проблемами свертывания крови. Кроме того, нельзя принимать фукус-препараты за 2-3 недели до хирургической операции.

Сердце и сосуды

Клинические испытания показали, что прием препаратов фукуса благоприятно сказывается на состоянии сердечно-сосудистой системы. Препараты способствуют понижению кровяного давления и улучшают соотношение холестеринов.
Высокая концентрация ионов калия, кальция и магния благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему, нормализует кровяное давление, мышечные сокращения, проницаемость сосудов; полисахариды препятствуют образованию тромбов, нормализуют кровяное давление.

Мозг

Исследования показали, что фукус-препараты оказывают благоприятное воздействие на мозг. В частности, они улучшают память и речь. Получены результаты, свидетельствующие о том, что фукус-препараты выводят алюминий из мозга и нервной системы.

Суставы и кости

Препараты из фукуса помогают при заболеваниях суставов и костей. Еще Плиний старший говорил о том, что локальное применение фукуса эффективно снижает остроту не только подагры, но и всех заболеваний суставов. Следует особо отметить положительный эффект гелей из фукуса при остеоартрозах.

Раны и ожоги

Серьезную проблему представляет собой заживание трудных ран, которые оставляют шрамы или хронические раны. Это объясняет большой интерес к агентам, которые могли бы модулировать некоторые аспекты процесса заживления ран. Эксперименты с фукоиданами показали, что они модулируют эффекты различных факторов роста, причем механизмы их действия аналогичны действию гепарина.

Косметология

Фукус давно уже используется в косметологии внутренне и внешне. Для внешних применений используют кремы, экстракты и желе. В SPA процедурах его используют в виде антицеллюлитных тоников и скрабов. Растет применение фукуса в телассотерапии.
Было показано, что фукус-препараты прекрасно очищают, увлажняют, освежают и тонизируют кожу, выводят токсины и избыток кожного сала, улучшают кровообращение и микроциркуляцию в тканях, уменьшают отеки, стимулируют внутриклеточные процессы, способствует регуляции жирового обмена и укреплению структуры кожи, выравнивает кожу, повышают ее иммунитет.

Традиционно в прибрежных регионах стран Востока фукус используется для борьбы с потерей волос. Экстракты фукуса и шампуни на его основе улучшают структуру и укрепляют корни волос, стимулируют их рост, устраняют перхоть. Фукус-препараты также стимулируют обменные процессы в коже головы, усиливают регенерацию тканей.

Так как же получается. что один вид водорослей способен так масштабно воздействовать на наш организм?

Все дело в фукоидане

Его действие основано на явлении так называемого апоптоза.

Апоптоз – явление, при котором включается внутренний механизм саморазрушения клетки на биологически активные вещества, в результате чего остается только ее пустая оболочка – мембрана, которую пожирают макрофаги – особые клетки в организме человека, способные переваривать бактерии и погибшие клетки.

Результатом такого явления становиться, как бы самоочищение организма от нежелательных, в данном случае, раковых клеток, без нанесения ущерба здоровью пациента и полном отсутствии интоксикации.

К сожалению, сам механизм апоптоза пока не до конца изучен, и остается невыясненным его пусковой механизм. Но уже сегодня, с полной уверенностью ученые заявляют, что запускает процесс самоуничтожения нежелательных клеток именно гетерополисахарид фукоидан.

Примечательным есть тот факт, что подобная самоликвидация пораженных каким-либо вирусом или мутантных клеток происходит довольно быстро – в среднем за 90 минут. А сам процесс апоптоза активизируется, когда организм человека находится в состоянии покоя, то есть во сне. Именно поэтому, для повышения эффективности фукоидана против раковых клеток, специалисты рекомендуют принимать его не только днем, но и перед сном (на ночь).

Минздравом РФ была утверждена суточная доза употребления фукоидана – 50 – 150 мг/сутки. Принимают его 4 раза (утро, день, вечер и на ночь), за 30 минут до еды.

Количественный разбег суточной дозы от 50 мг до 150 мг объясняется многими факторами:

  • Вес пациента;
  • Степень тяжести заболевания;
  • Длительность заболевания;
  • Сопутствующие осложнения;
  • Общее состояние здоровья и иммунной системы.

Поэтому доза приема препарата с фукоиданом определяется строго индивидуально и по предписанию специалиста, и может варьировать.
С целью профилактики онкологических заболеваний рекомендуется принимать 1 мг фукоидана в сутки.