Каталог

Как прорастить маш

06.11.2012
Маш пришел к нам с юга, но семена этого растения очень питательны и вкусны. Маш является хорошим продуктом для разнообразия кухни сыроеда.

Цикл статей о проращивании мы начали с гречки. Именно она является настоящей русской культурой. Сегодня освоим технологию проращивания маша.

Итак. Сперва насыпаем в тарелку необходимое количество маша. Каждый человек сам определяет свою порцию опытным путем. Лично я беру себе количество на две порции. В тарелке обязательно промываем водой. Убираем все бобы черного цвета, а также те, которые всплыли (почти все лежат на дне, а немногие всплывают - с ними явно что-то не то). Несколько раз промыли. Затем в тарелке заливаем чистой питьевой водой (можно воду в городских условиях настоять на шунгите, чтобы поднять энергетику у еды). Заливать нужно так, чтобы весь маш оказался в воде, но верхние семена немного выступали на поверхность.

В таком состоянии ждем день пока семена маша впитают в себя нужное количество воды. В течение дня смотрим и подливаем воду, перемешиваем. Не стоит полностью топить бобы в воде, они ведь могут задохнуться. И не стоит полностью давать им обсыхать - они должны набухнуть.

Через день маш станет мягким, бобы начнут наклевываться. Здесь нужно слить воды и оставить ее минимум. Можно накрыть влажной тканью для поддержания влажности. В этот момент я съедаю свою первую порцию маша. Чтобы он быстро не прорастал тарелку с семенами ставят в холодильник. Еще через день маш даст уже полноценные ростки... я съедаю свою вторую порцию. А на третий день ростки станут уже большими - можно завершить трапезу третьей порцией.

Больше хранить маш нельзя - ростки станут слишком длинными. Вот так можно самому прорастить маш! Есть для этого проращиватель, чтобы не мучаться с тарелкой. Из маша можно делать пасту, можно варить кашу или гарнир. В инструкции на пакетике сказано, что маш рекомендуют для профилактики гриппа. Продукт полезный!

Еще хочется пожелать - не стоит основывать всю кухню на заморских продуктах. Наш организм привык к тем продуктам, которые у нас выращиваются. Маш привозное растение, поэтому кушать можно, но без злоупотребления. Кухня должна быть полезной и разнообразной. В меню можно и нужно вводить гречку, овес, пшеницу, рожь, горох, бобы, орехи. Полноценное здоровое питание - такое оно должно быть у каждого сыроеда или вегетарианца.