Каталог

Огурцы – источник «живой» воды.

03.07.2012
Огурцы начали использовать в пищу в Индии, по крайней мере 3 тысячи лет назад, о чем свидетельствуют археологические раскопки. Изображение растения были найдены на стенах древних храмов в Греции и Египте. В Древнерусских летописях 16 века встречаются упоминания об огурцах, которые уже тогда пользовались популярностью.

Многим известен тот факт, что огурец на 95% состоит из воды. Неважно, какие вы употребляете сорта огурцов – скороспелые или позднеспелые, длинные или короткие, засолочные или салатные – во всех них содержится кладезь витаминов и минералов. Огурцом можно перекусить в жару – он прекрасно утоляет жажду. Очень богат этот овощ витаминами В2, В1, йодом, фолиевой кислотой и многими-многими минералами.

Особенно полезно употреблять огурцы летом, когда наступает их сезон. Самые полезные огурцы – выращенные без применения химических удобрений, пестицидов, гербицидов. Даже семена био-огурцов проходят специальный контроль, удостоверяющий их качество. Лучше всего, когда фермер выращивает огурцы не в теплице, а открытом грунте. Огурцы, выращенные без использования химических веществ, продаются с маркировкой «био».

К сожалению, недобросовестные продавцы и производители примерно в 20% случаев выдают за био-огурцы овощи, выращенные не в естественных условиях. Без проведения исследования в специальных лабораториях отличить био-огурцы от обычных практически невозможно. Однако, вы можете выбрать хотя бы более качественный, не залежалый товар. Для этого обратите внимание на цвет, внешний вид, плотность и упругость огурца. У свежих огурцов более яркий цвет, в отличии от залежалых. Хвостик у свежего огурца также не успевает слишком пересохнуть. Однако слишком глянцевый вид имеют отнюдь не самые лучшие огурцы. Скорее всего, блестящих красавцев, которые выглядят как на подбор одинаковыми вырастили отнюдь не в экологически чистых условиях.

Гигантские овощи также не стоит торопиться приобретать – скорее всего, они переросли и не имеют сочного вкуса. Свежий огурец упруг на ощупь. Можно даже понюхать овощ перед покупкой – неприятный специфический запах может также выдать недобросовестного фермера, который при выращивании использовал не соответствующие экологическим нормам удобрения. Также остерегайтесь огурцов, плотно упакованных в полиэтиленовую пленку – если овощи хранятся так больше суток, то велика опасность, что они испорчены.

Интернет-магазин Экотовары.рф
т. (495) 995-93-91