Каталог

Мифы и факты: Витамин В12

05.07.2016

Сколько копьев было сломано о витамин В12, который, как утверждают многие врачи, не получают люди, не употребляющие мясо.
Если вы придерживайтесь вегетарианства/веганства/сыроедения и регулярно сдаете кровь на витамин В12, то видите реальную картину. На самом деле, эта проблема не такая распространенная, как нас убеждают окружающие, и картина куда более оптимистичнее.
 
Мы попытались разобраться в хитросплетениях информации по данной теме. 

Эко-магазин натуральных продуктов. Осознанное питание. Всё для домашнего хлебопечения

Что такое Витамин В12? И за что он отвечает?

Витамин B12 участвует в образовании эритроцитов.

Витамин B12 защищает нервную систему. Его отсутствие или нехватка может привести к необратимым негативным последствиям. Усталость, покалывание в руках и ногах могут быть первоначальными симптомами дефицита.   

Миф 1. Витамин В 12 можно получить только извне.

Организм живых существ невероятно самодостаточен и способен сам регулировать процессы и распределять полезные элементы. Витамины группы В отличительны тем, что синтезируются в толстой кишке в организме животных и человека. 

Также витамин В12 имеет особенность накапливаться в организме, в печени. То есть, если вы раньше употребляли мясо, то в вашем организме есть небольшой запас. Поэтому врачи и диетологи рекомендуют употреблять в пищу больше печени животных. 

Сыроеды и веганы, а также вегетарианцы, могут получать некоторые количества B12 путем реасорбции. Он может длиться на протяжении более 20 лет, пока не начнется реальный дефицит B12 в организме. 


Вот интересный опыт:
«Интересен следующий экспериментальный материал, полученный в лаборатории Г. И. Щелкиным и касающийся биосинтеза витамина В12 при полном голодании и последующем восстановительном кормлении. У крыс наибольшая концентрация витамина В12 отмечается в почках и наибольшее содержание его — в печени. Через два дня (потеря веса животного составляет 10%) концентрация общего содержания витамина B12 в печени, почках, крови резко снижается по сравнению с контролем, что связано с интенсивным выведением его с мочой в этот период. 

Через четыре дня голодания при потере 20% массы тела концентрация и общее содержание витамина В12 в организме животных практически мало изменяются по сравнению со вторым днем. Относительная стабилизация связана с экономной тратой витамина, что указывает на развивающуюся недостаточность В12 в организме, вызванную большими потерями в первые дни голодания. 

А через семь дней, когда масса тела животного уменьшается на 30% от исходной, концентрация витамина В12 в печени, почках и крови и общее содержание в них витамина повышаются до уровня контроля.

На 7-й день полного голодания отмечено резкое увеличение числа кишечной палочки в толстом кишечнике, что, как предполагается, может обеспечить усиленный эндогенный биосинтез витамина В12. Установлено, что к седьмому дню полного голодания достоверно повышается всасывание витамина В12, а это и может быть причиной нормализации его уровня в тканях».

Ю. С. Николаев, «Голодание ради здоровья»


Миф 2. Витамин В12 можно получить только из продуктов животного происходжения.

Тут очень интересная история. Витамин В12 продуцируется не самими клетками организма, а бактериями и археями (одноклеточные организмы).
Химическое название бактерии В12 — кобаламин, что говорит о том, что основой его является кобальт. Нам не удалось найти точную информацию: являются ли данные бактерии продуцентами этого витамина или они сами его содержат, но реальность такова, что производство В12 – заслуга ни наша, ни животных, а бактерий, которые живут внутри нас и в окружающей среде. 

Данный факт, кстати, говорит о том,  нет необходимости употреблять продукты животного происхождения для восполнения нехватки витамина В12.

Интересное мнение.

Как утверждает доктор Ветрано, реальная причина дефицита B12 в том, что пища недостаточно хорошо переваривается и усваивается, а не в том, что витамина B12 не хватает. Коферменты витамина B12 можно найти в семенах и орехах, а также во фруктах, овощах и зелени. Съедая всего 100 грамм свежей сырой моркови, свеклы, фасоли или гороха, человек получает, как минимум, половину суточной нормы витамина B12, которые, в сочетании с внутренне выработанным B12, полностью покрывает все потребности в этом витамине. 

Автор статьи утверждает, что животная пища и молочные продукты — на самом деле, очень плохой источник B12, там его практически нет. Всё дело в том, что обычное, традиционное питание человека нарушает микрофлору кишечника, приводит к язвам и другим заболеваниям желудочно-кишечного тракта. 

Однако, подобных утверждений мы более ни в каких источниках не встречали. Но тот факт, что стоит уделить внимание работе ЖКТ - один из основ здоровья.

Факт 1. Уровень Витамина В12 снижается при исключении из питания животной пищи.

Факт резкого снижения уровня витамина после исключения животных продуктов достоверен и подтвержден многочисленным личным опытом. Снижение обязательно происходит и может длиться длительное время.

Факт 2. Употребление немытых фруктов способствует повышению уровня витамина В12 в организме.

Удивительно, не правда ли?! В естественном налете на фруктах, овощах и зелени содержится масса полезных веществ, которые защищают не только сам плод, но и благоприятно влияют на наш организм. 

Мы не призываем употреблять немытые фрукты и овощи, но старайтесь есть летом сезонное, желательно выращенное в своем огороде или у бабушки. Такие плоды не страшно есть прямо с грядки.
Фрукты и овощи, купленные в магазине или на рынке все же лучше помыть перед употреблением, так как на них живет больше вредных микроорганизмов, чем полезных.


Еще одно исследование.

Группа из 20 невегетарианцев согласилась следовать веганской диете на протяжении 5 лет. Половина группы употребляла в пищу обогащенные В12 продукты, другая половина - нет. Никто не употреблял добавки витамина В12. Количество витамина В12, полученное из обогащенных продуктов, не измерялось. Через 5 лет уровень В12 у группы, получавшей обогащенные продукты, упал с показателя 340 пг/мл до 310 пг/мл. В группе, не получавшей обогащенные продукты, уровень упал с 290 пг/мл до 220 пг/мл. Только у двух участников уровень В12 упал ниже показателя в 200 пг/мл, что обычно бывает при неполучении витамина В12, оба участника были из второй группы. 


Все же нет однозначного ответа, касательно витамина В12: очень много информации противоречивой. Да, витамин В12 мы можем получать не только извне. Да, видимо, этого количества недостаточно для организма. Наверное, стоит употреблять продукты обогащенные витамином В12. Безусловно, лучше регулярно сдавать кровь на количество Витамина В12 в ней, если вы не употребляете продукты животного происхождения. 

Но самое важное в вопросе усвоения любых элементов из пищи – работа нашего ЖКТ. Ведь, если он плохо работает, зашлакован и ленив, то и большая часть витаминов и микроэлементов будет просто проходить мимо. 

Можно сколько угодно биться над тем, как правильно питаться. Все индивидуально и начинать вести здоровый образ жизни стоит с налаживания эффективной работы своего организма и тщательном подборе качественных и натуральных продуктов питания.