Каталог

Как сохранить здоровье малыша, не прибегая к лекарствам

24.10.2016

 Татьяна Патрацкая
Основательница студии Miraflores, 
Аюрведа и ароматерапевт, 

patratskaya@gmail.com

Знаете ли вы, что на целых 50 процентов наше здоровье зависит от образа жизни? 

Это значит, что, привив привычки здорового питания и режима дня, мы можем улучшить здоровье свое и своих детей. Следует также свести к минимуму, а в идеале исключить все достижения фармакологической промышленности. Психологи говорят, что для того, чтобы выработать новую привычку, требуется 21 день. Рассмотрим факторы успеха и начнем с питания. 


Основные правила здорового питания 


1. Пищу нужно есть теплую, ни в коем случае не холодную, так как такой важный участник нашего здоровья, как пищеварительный огонь, от силы и активности которого зависит усвоение, переработка и вывод токсинов, не любит холода. То есть, употребляя холодную пищу, ледяную воду, мороженое, молочные коктейли со льдом, мы гасим пищеварительный огонь, и переваривание пищи затягивается на долгие часы, отнимая у человека силы и энергию. Отсюда вялость, апатия, желание поспать после еды, а также нарушенное пищеварение, боли и тяжесть в животе, запоры, газообразование. 

2. Дети очень любят перекусы, однако, если после приема пищи прошло совсем немного времени, то перекус скорее навредит детскому здоровью, чем поможет, ведь предыдущая порция еды еще не успела перевариться и эвакуироваться из желудка. Этот процесс часто сравнивают с варкой горохового супа: если бы хозяйка постоянно добавляла в суп новую порцию сырого гороха, смогла бы она его вообще сварить? Научите детей давать отдых пищеварительной системе, старайтесь соблюдать перерывы в приемах пищи. 

3. Поздний прием пищи после 20.00 часов или менее, чем за 3 часа до отхода ко сну, может не только испортить качество сна, но и обеспечить ребенку вялость, разбитость, нежелание вставать утром. И наоборот: если ужин был во время, организм прекрасно восстановится за ночь. 

4. Проведите ревизию всего, что обычно ест ребенок, внимательно прочитайте этикетки с составом. Все ли ингредиенты вам знакомы? Используете ли вы это все дома для приготовления домашней еды? 

Особенно придирчиво изучите состав бубликов, вафлей, печенюшек, длительно хранящихся бисквитиков. Как правило, в их состав обязательно будут входить гидрогенизированные жиры. Это производные от натуральных масел, которые ничего натурального в себе уже не содержат. Именно эти изменения в натуральных когда-то жирах делают из них подобие пластилина, благодаря им срок годности магазинной выпечки длится несколько лет, такое масло не портится, не прогоркает. Представьте себе, каким мертвым грузом ложится каждое такое «изделие» в нежный желудок ребенка, который не знает, как его переварить, не может распознать состав. 

Понаблюдайте, и вы заметите, что после того, как ребенок съедает чудо-бисквит с долгим сроком хранения, он теряет аппетит на несколько часов, как раз по той причине, что этот бисквит «зависает» в пищеварительной системе. Все это медленно, по капле, но верно отравляет организм, вызывая потом, например, аллергии неизвестной этимологии, боли в животе, запоры. 

5. Молочная продукция очень важна в нашем питании и особенно в питании наших детей, однако качество молочной продукции оставляет желать лучшего. Молоко, хранящееся несколько месяцев, мы в расчёт не берем, так как молоком это назвать сложновато, а вот молоко, срок хранения которого 3 дня, и после этого оно киснет, а не прогоркает, уже больше похоже на естественный продукт. Но знаете ли вы, насколько хорошо кормили коров, которые дали это молоко? Идеально, если вы знаете хозяйку коровы и корову, чье молоко вы пьете. 

Но поскольку этот вариант мало для кого из нас вероятен, у нас есть возможность готовить растительный аналог — ореховое молоко. Готовится оно невероятно быстро и просто, а выпивают его дети еще быстрее. Просто замочите на ночь любимые орехи вашего ребенка (миндаль, грецкий орех, кедровые), а утром промойте, залейте чистой водой в пропорции 1:3, добавьте немного ванили, 4-5 фиников и взбейте в блендере 2-3 минуты. Процедите и наслаждайтесь! 

Вариаций приготовления молока очень много. Можно добавить хорошего качества какао, можно добавить несколько кусочков кокоса, можно банан. Здорово, что на таком молоке можно делать любимые молочные коктейли с фруктами без вреда для пищеварительной системы (коровье молоко несовместимо с фруктами), можно добавлять его в кашу, оно — идеальный спутник ребенка в школе, поездках, лучший здоровый перекус. 


 Аюрведа и ароматерапия — наши надежные помощники при различных недугах 


1. Например, эфирное масло мяты отлично помогает при тошноте, головной боли, головокружениях — достаточно всего лишь подышать парами мяты прямо из бутылочки несколько секунд. Если поднялась температура, мята тоже придет на помощь благодаря своим охлаждающим свойствам: на столовую ложку кунжутного, миндального или другого базового масла капните 1-2 капли масла мяты и разотрите лоб, виски, спинку вдоль позвоночника. 

2. При аллергиях хорошо помогает смесь эфирных масел лимона, лаванды и мяты. Их нужно смешать в равных пропорциях, развести в базовом масле и наносить на кончики пальцев ног дважды в день. 

3. Лаванда отлично поможет при ожогах, ранках, порезах. 

4. При гнойничковых ранках помогает эфирное масло чайного дерева: его можно точечно наносить прямо на прыщик ватной палочкой. 

5. При кашле и воспалении верхних дыхательных путей можно сделать масло от кашля: смешать масла эвкалипта, лаванды, мяты, ладана в равных пропорциях, развести в базовом масле и несколько раз в день массировать область легких. 

6. При боли в ушках смешайте лаванду, чайное дерево, ладан и базилик в равных пропорциях, разведите 2-3 капли в ложке базового масла и смазывайте ватным диском вокруг уха. 

7. При насморке поможет аюрведическое масло для носа Ану-тайлам, маленьким детям можно его также разводить. 

8. Трикату — известный аюрведический препарат, который хорошо помогает при влажном кашле. Приготовьте пасту из чайной ложки трикату и небольшого количества меда и давайте ребенку после еды по 1/4 чайной ложке. 

Пожалуйста, помните, что у любого человека, особенно ребенка, может быть непереносимость даже натуральных препаратов, всегда начинайте их использование аккуратно и постепенно. 

Используя эти небольшие и несложные подсказки не только в отношении ваших деток, но и всей семьи, вы очень скоро заметите, что голод и желание кушать – это не редкие гости, а полноправные члены вашей семьи, насморк и простудные заболевания сошли на нет, оставив вам больше времени для активного отдыха всей семьей!