Каталог

Хемотипические эфирные масла.

03.05.2016
Пока наши консультанты готовились к Зеленой пятнице, особо любознательная и ленивая часть нашей команды посетила семинар от Pranarom по маслам. И нам ни капельки не стыдно!
Теперь спешим поделиться с вами той интересной и полезной информацией, которую мы узнали. После неё для нас мир эфирных масел стал другой! 


Что такое эфирное масло? 

Каждое растение обладает своим ароматом и уникальным вкусом. У каких-то растений аромат более насыщенный и яркий, у каких-то менее. Например, петрушка является невероятно богатой эфирными маслами, а виноград менее. 
 
Эти ароматы несут определенную информацию для насекомых и животных, а также для других растений. Например, один аромат сигнализирует: я ядовитый. А другие растения способны менять свой аромат, тем самым передавая информацию своим «сородичам», например, об опасности (когда кто-то ест их или собирает). 
Удивительно, не правда ли?! 

Отсюда получается вывод:
Эфирное масло – экстракт защитной системы растений. 
 
Не подумаешь об эфирном масле с такой стороны, однако, да, так оно и есть. 
 
Большинство растений «спит» ночью (ярким показателем этого является то, что их цветы закрываются), поэтому сбор материала для производства масел желательно начинать ранним утром, когда солнце еще не встало. Это помогает максимально сохранить истинный аромат и химический состав сырья. Когда же цветы раскрылись, то сбор прекращают. Но это «золотой» стандарт. 
 
Еще одним важным факторов, влияющим на качество масла являются сроки. Во-первых, срок сбора урожая. Каждое растение имеет свой жизненный цикл и ему необходимо вступить в активную свою фазу, в том числе по содержанию и качеству эфирных масел. Во-вторых, срок дистилляции. Масла получают при определенных температурных условиях в течение продолжительного времени. 

К сожалению, многие производители эфирных масел грешат и временем сбора, и сроком дистилляции, ускоряя производство для получения больших объемов.

Чем отличаются хемотипичные масла от других?

Хемотип (понятие, созданное в 1975 году лабораторией Pranarom)- оригинальное название эфирного масла, характеризующее его с ботанической и биохимической точки зрения. 

Иными словами… 

Хемотип- некий химический состав растения, присущий конкретно данному виду, выращенном при конкретных условиях в конкретный временной промежуток. Так, тимьян обыкновенный выращенный в Греции и в Австралии будет обладать совершенно разным составом, а отсюда и разным воздействием на наш организм.
Только знание хемотипа может гарантировать терапевтический эффект и безопасность использования эфирного масла.
Хемотипические масла имеют на упаковке маркировку H.E.C.T. Эти масла представляют собой продукты с очень высокой концентрацией действующего вещества, их свойства значительно отличаютсяот свойств растения в целом. Их следует принимать осторожно, не превышая установленнй дозировки. 

Вам кажется это слишком сложным? 

А вот что вы можете сказать о своем масле, например, лаванды? Из какой части растения оно получено? Приготовлено ли оно в соответствии с вышеописанными стандартами? Какое свойство у него преобладающее? И вообще, из какого вида лаванды оно приготовлено? 

Собственно, компания Pranarom является одним из, если не единственным, производителем, который ответит вам на все эти вопросы.
Более того, все эти ответы есть на упаковке, так что вам даже не надо звонить в компанию или пытать консультантов. 
 

Как читать упаковку?


Обязательно ищите на упаковке дополнительно следующую информацию:
  • объем; 
  • № партии для полной отслеживаемости продукта от растущего растения до потребителя; 
  • конечную дату реализации: использовать до даты, указанной на этикетке; 
  • название и местонахождение торговой марки. 

Гарантия качества эфирного масла отображается на упаковке, а приведенная информация должна быть полной и точной.

Не правда ли, так гораздо проще?! Когда знаешь, что за растение и какие части были использованы, какие характеристики являются преобладающими.
Так же вы можете ознакомиться с более подробным описанием каждого масла в брошюре или в карточке товара здесь. 

Как применять эфирные масла?

1. Аромалампа.
Она прекрасно подходит и насыщает дом приятными ароматами. Но есть одно НО: при нагреве выше 40-45 градусов, оно меняет химический состав и перестает быть таким полезным.

2. Ультразвуковой диффузор.
Он работает как увлажнитель воздуха. Есть емкость с водой. С эфирным маслом. Диффузор посредством ультразвука смешивает масло с водой, разбивая первое на мельчайшие частицы и распыляя это в воздух, где мы находимся. 

В итоге мы получаем не только приятный аромат и увлажненный воздух, но вдыхая этот воздух, мы получаем в организм мельчайшие частицы масла, которые дальше через кровь распределяются по организму. Он же в свою очередь потребляет необходимые ему компоненты. Или запускаются те или иные процессы.
Не говоря уже о том, что определенные запахи воздействуют на нас психологически. Так, аромат базилика повышает аппетит, а апельсина – способность к восприятию новой информации.

3. Внутрь.
Можно добавлять масла в пищу (например, в выпечку) или для профилактических целей. Но нельзя в чистом виде. Маслу необходим проводник. Например, мед или масло. То есть то, разобьет эфирное масло равномерно, выступит в качестве эмульгатора.

4. Косметические кремы, тоники и т.п.
В данном случае масло также разбавляется и не наносится в чистом виде. И эфирное масло добавляется самым последним так же на эмульгирующую основу (масла/жиры, спирт)


И, пожалуй, последний, но самый главный вопрос: 

Как отличить синтетическое масло от натурального? 

И как узнать, есть ли в натуральном эфирном масле примесь растительного?

Готовы проверять свои масла?


Наверное, большинство из нас понимает, что натуральное эфирное масло не может стоить 100 рублей или 500, а некоторые и 1000 не могут стоит в связи с большим расходом сырья и сложностью выращивания.

Но как распознать среди дорогих масел подделку или недобросовестное производство? 

1. Капните 1 каплю своего масла на чистый белый лист бумаги и дайте ей высохнуть. Если масло является настоящим, то вы даже не найдете то место, куда капали – все высохнет и не останется и следа.
Если же в масло есть примеси, то на бумаге останутся разводы.
Исключение: желтые масла (например, цитрусовые), т.к. после них останется желтый след.

2. Натуральные масла не вызывают аллергии. Даже если у вас аллергия на апельсин и вы выпьете кофе с маленькой капелькой эфирного масла апельсина – ничего не случится. Мы проводили данный опыт, он подтвердил, что эфирные масла не вызывают аллергии. (Но 100% гарантии нет, т.к. все очень индивидуально)
Исключение: масло Гаутерии.

Все эфирные масла H.E.C.T. очень легко впитываются кожей, настолько, что достаточно несколько секунд, чтобы оно впиталось сначала верхним слоем кожи, а затем перенеслось за счет периферической микроциркуляции в большой круг кровообращения, где и начинает оказывать свое терапевтическое воздействие.

Не правда ли, мир масел удивителен и не так прост. В российских аптеках продаются, к сожалению, редко 100% эфирные масла масла, в лучшем случае, они разбавлены растительным маслом. Соответственно, эффект от них минимальный.

В связи со спецификой производства, эфирные масла являются дорогостоящим продуктом, но невероятно эффективным и экономичным (при правильном использовании). Ведь 1 мл масла содержит около 25 капель! А это 1,5-2,5 литра тоника для лица.

И вот еще один интересный факт. 

В Европе ряд больниц и фармакологических производств сотрудничают с компанией Pranarom.
В больницах масла используются в качестве дезинфицирующего антибактериального средства. Посредством ультразвукового диффузора распыляется масло, устраняющее бактерии.
Так же их используют в работе с памятью, ведь, у нас ощущение мира и воспоминания связаны не только со звуками, визуальным изображением и тактильными ощущениями, но и с запахами. Знакомый запах уносит нас в какое-то конкретное воспоминание.

И масла используются при разработке новых лекарств. Бактерия – достаточно простая одноклеточная форма, но она становится все менее восприимчивый к антибиотикам. С помощью сложного химического строения эфирного масла можно не только обмануть бактерию и пронести лекарственное вещество в нужное место, но и воздействовать на саму бактерию направленно. Ведь, одно масло H.E.C.T. содержит в среднем 75 различных молекул, в то время как синтетические препараты, в лучшем случае представляют взаимодействие не более 3х молекул.