Каталог

9 элементов, за которыми необходимо особо тщательно следить, если вы не употребляете мясо

12.09.2016
Все больше людей перестают употреблять мясо. Мы знаем, что очень много наших постоянных покупателей воздерживается от употребления минимум мяса, а то и всех продуктов животного происхождения. Да что таить, мы и сами придерживаемся подобной диеты. 

Однако, при употреблении в пищу только продуктов растительного происхождения существует ряд элементов, в которых наш организм может начать испытывать дефицит.
Конечно, что-то из списка ниже организм вырабатывает сам, что-то получает из овощей и круп, просто иногда этого бывает недостаточно и мы чувствуем усталость, ухудшение состояния волос, ногтей и зубов и т.п. 

Эко-магазин натуральных продуктов. Осознанное питание. Всё для домашнего хлебопечения

Итак, если вы вегетарианец/ веган/ сыроед/ фрукторианец и т.п. , различные специалисты в области питания и эндокринологии советуют обратит особое внимание на достаточное потребление следующих элементов:
• Разнообразные белки;
• Витамин В12;
• ДГК (Омега-3);
• Железо;
• Витамин Д (особенно Д3);
• Цинк;
• Йод;
• Кальций;
• Незаменимые аминокислоты лизин и метионин.

Белок

Тема белка в последнее время стала весьма неоднозначной, особенно после выхода книги «Китайское исследование». 
 
Однако, как ни крути белок в нашем организме выполняет удивительные функции, которые ни углеводы, ни жиры не могут. Например, восстановление и регенерация; рост и развитие; усвоение витаминов и минеральных веществ и многое другое. А еще организм может превращать, по своему усмотрению, белок, получаемый из продуктов питания, не только в белок, но и в жиры и углеводы, в зависимости от потребностей тела. 
Про аминокислоты даже упоминать не будем. 

И в этом его уникальность, но, питаясь исключительно овощами и фруктами, мы его можем недополучать. 
 
К счастью, существует достаточно широкий спектр растительных продуктов, содержащих белки и способных восполнить полный спектр аминокислот.

Так, соевые продукты (мясо, сыр тофу) содержать полный набор необходимых аминокислот. По своим свойствам пшеничный белок (например, сейтан – пшеничное мясо) аналогичен, однако, он содержит глютен. 

Употребляйте орехи, бобовые, семена и злаки – это богатый источник белка, так необходимого нам для здоровья и восстановления.
Особенно советуем обратить внимание на употребление в достаточном количестве таких аминокислот, как метинон (содержится в сое, семенах подсолнечника, арахисе и пшенице) и лизин (содержится в сое, фисташках, кешью, киноа, чечевице и пшенице). 
 
Рекомендации по количеству употребления белков в сутки разнятся от 25 до 40%. В среднем рекомендуют около 30% от общего количества употребляемой пищи. 

Витамин В12

Рекомендуемая доза: 2,4 мг в день

Он необходим для хорошей работы органов кроветворения и работы нервной системы, особенно головного мозга.
Существуют сведения, что этот витамин, как и все витамины группы В, синтезируется в нашем толстом кишечнике, однако, не всегда нам его хватает. 
Если рассматривать растительные продукты, то он достоверно содержится в водорослях, также есть информация, что его можно получить из злаков.

Более подробно про витамин В12 мы писали ранее здесь

Эко-магазин натуральных продуктов. Осознанное питание. Всё для домашнего хлебопечения

ДКГ

Рекомендуемая суточная норма: 1,6 гр для мужчин и 1,1 гр для женщин

ДКГ – это полиненасыщенная жирная кислота класса Омега-3. Она просто необходима нам для работы мозга и нервной системы в целом. Большое количество Омега – 3 вы можете найти в морских водорослях, а также в семенах льна, чиа и грецких орехах

Вообще, проблема дефицита данной жирной кислоты существует не только у вегетарианцев, но и у всех остальных, в частности у детей. 
 
Помните противный рыбий жир? А вот сейчас, например, есть вкусное масло семян чиа, которое приятно на вкус и не менее богато Омега-3.

Железо

Рекомендуемая доза варьируется от возраста, пола и состояния организма: от 8 до 18 мг в сутки

Железо просто необходимо крови, а в частности эритроцитам, которые доставляют кислород каждой нашей клеточке. 
 
Оно в больших количествах содержится в сухофруктах, крестоцветных овощах, бобах, орехах, зеленых яблоках. Для лучшей проводимости рекомендуют сочетать с витамином С (цитрусовые, красный болгарский перец, капуста). 

Более подробно про железо вы можете почитать здесь.

Эко-магазин натуральных продуктов. Осознанное питание. Всё для домашнего хлебопечения

Витамин Д

Рекомендованная суточная норма потребления: 600 мкг для взрослых и 800 мкг для детей. 

Витамин Д существует в двух формах: Д3 и Д2, причем первый содержится только в продуктах животного происхождения, а последний – в растительных. 
 
Так, лесные грибы можно выделить, как содержащие большее количество витамина Д2, однако, не всегда в достаточном для нас количестве. 

И все же нет ничего лучше, чем солнышко! И Д2, и Д3 – наш организм, получая УФ- излучение, сам все переработает и синтезирует. Чаще гуляйте в солнечную погоду, друзья!

Цинк

Норма: 8-11 мг в день. 

Цинк необходим для работы всех клеточек нашего организма и иммунитета. 
 
В продуктах растительного происхождения он содержится в орехах кешью, миндале, горьком шоколаде, нуте, фасоле, кунжуте, семенах подсолнечника, овсе и тофу.

Йод

Рекомендуемая доза: 150 мкг в день

Йод просто необходим для нормальной работы щитовидной железы, которая регулирует работу нашего организма с помощью гормонов, а также для нормального метаболизма. 
 
Йод содержится во всех продуктах морского происхождения: соль, водоросли

Эко-магазин натуральных продуктов. Осознанное питание. Всё для домашнего хлебопечения

Кальций

Норма: 1000-1200 мг в день

Кальций не только необходим нашим костям, но и мышцам. Ионы кальция приводят мышечные волокна в тонус (но будьте осторожны: переизбыток кальция тоже вреден). Также кальций необходим для нервной системы. С его помощью передаются нервные импульсы. И конечно же, для длинных и густых волос. 

Он не всегда хорошо усваивается. Так, кофе, табак, алкоголь и сладкая газировка способствуют выведению его из организма. А витамин Д, К и Магний способствуют лучшему усвоению. 

Кальцием богат кунжут и мак, пак-чой и листовая капуста, инжир и белые бобы.



Многие, придерживающиеся растительной диеты, примерно раз в год сдают кровь на анализ, проверяя содержание всех вышеперечисленных элементов и планируют свое питание, чтобы оно было максимально сбалансированным. 

Так, ¼ чашки смеси орехов, ½ чашки семян и чашка бобовых, в сочетании с овощами и маслами пополнят запас всех необходимых элементов.

Однако, не переживайте, что это так сложно: планировать свое питание, исходя из наличия в продуктах определенных элементов, просто наслаждайтесь разнообразным питанием, пробуйте новые продукты и рецепты. Обязательно слушайте потребности своего организма: если хочется шоколада или яблок – так насытьтесь ими! 
 
Но не забывайте, что все хорошо в меру. А переизбыток или недостаток могут нам навредить.