Каталог

Как защитить свою кожу летом.

18.05.2016
Осталось 2 недели до лета, и все замерли в ожидании открытия пляжного сезона и отпуска. 

В летний период палящего солнца, особенно под его прямыми лучами, особенно на море, просто необходима защита для нашего организма, дабы полезные и заряжающие здоровьем на весь год факторы не обернулись против нас. 

К сожалению, современные средства защиты от солнца, которые продаются в каждом магазине, имеют весьма сомнительный состав, не всегда впитываются на 100%, не говоря уже об увлажнении кожи. 

Но зачем изобретать велосипед, если часто натуральные средства являются прекрасным средством защиты от УФ-лучей. Уступая только в уровне, пожалуй. 

В данной статье приведен список натуральных средств, состоящих из всего 1 компонента, которые помогут вам защитить организм от неблагоприятного воздействия солнечных лучей. Также вы найдете общие рекомендации, которые помогут вам впитать все самое лучшее у солнышка и избежать неблагоприятных последствий! 
Разумное пребывание на солнце нам необходимо: с его лучиками мы получаем витамин D, укрепляем свой иммунитет, улучшаем состояние кожи. Солнышко предотвращает образование злокачественных опухолей и улучшает общее состояние организма и его систем. 
 
А что уж говорить про отличное настроение, прилив сил и вдохновение, которое мы получаем, взглянув на мир вокруг летом?!
Но все это при условии разумного пребывания на солнце. 

Виды УФ-излучения.

Ультрафиолетовое излучение принято делить на 3 категории: УФА, УФБ и УФЦ. Ц-волны короткие и не страшны нашей коже, другое дело _ А и Б- волны.
УФА-излучение воздействует непосредственно на клетки. Страдает их жизнедеятельность, разрушается коллаген, который придает нашей коже упругость.
УФБ-излучение придает нашей коже загар, если облучение было сильным – проявится ожог (красный цвет кожи). Данный вид лучей негативно влияет на кожу с куперозом (сосуды), а также на обладателей проблемного типа кожи (акне). 

Исходя из данной градации УФ-лучей, выделяют средства, которые защищают либо от конкретного вида излучения, либо от всех лучей сразу. 

Существует три вида ингредиентов, обладающих солнцезащитным действием: химические УФ-фильтры, физические (диоксид титана, оксид цинка) и антиоксиданты. Однако, наравне с плюсами, они имеют еще ряд нюансов в применении. Не говоря уже о том, что некоторые компоненты имеют особенность к накоплению (кумуляции) в организме, что при продолжительном использовании может отрицательно сказаться на состоянии кожи. 

Делимся с вами очень полезной ссылкой, где написано о воздействии тех или иных компонентов в составе солнцезащитных средств с полезными комментариям, касательно их токсичности. Документ на английском языке. Ссылка. 

Но об особенностях косметических солнцезащитных средств мы поговорим в другой раз… 

Какие натуральные средства могут заменить солнцезащитные крема?

Натуральные базовые и эфирные масла содержат массу полезных веществ, которые, порой, эффективнее и глубже увлажняют кожу, нежели самый дорогой крем.
Масла имеют свойство глубоко проникать в кожу и переносить в неё свои ценные составляющие: токоферолы (витамин Е – антиоксидант), каротиноиды и незаменимые жирные кислоты. 
 
Существуют различные мнения касательно применения базовых и эфирных масел в качестве средств защиты от солнечных лучей.
В одних источниках можно найти информацию о невероятных свойствах масла малиновых семян, что она дает уровень защиты (SPF) чуть ли не 50, в других оспаривается возможность минимальной защиты от солнца с помощью масла. 

Однако, мы нашли исследование, в котором с помощью скринингового и спекторологического метода были исследованы некоторые масла на уровень защиты от УФА и УФБ- лучей. 

Мы не беремся утверждать, что масло косточек малины или зародышей пшеницы не защищает от солнечных лучей, но, к сожалению, никаких научных исследований по ним найти нам не удалось. 

Итак, ниже приводим список масел, которые дали положительный результат на уровень защиты от УФ- лучей с их небольшой характеристикой. 

Масла, защищающие от УФ-лучей.

1. Базовые масла

SPF 7-8

Густое, плотное и в меру жирное по консистенции оливковое масло обладает успокаивающими свойствами, не раздражает кожу. Масло можно применять как перед загаром, так и после, так как оно имеет особенность смягчать воспаленные и раздраженные участки кожи.

Содержащийся в масле витамин F защищает кожу от потери воды, восстанавливая естественный липидный слой кожи, в результате кожа выглядит увлажненной, мягкой и здоровой.

Также оливковое масло можно наносить на волосы для их питания, увлажнения и защиты.

Тип кожи: сухая, зрелая.

SPF 7-8

Легкое масло, которое постоянно меняет консистенцию от твердого до жидкого в зависимости от температуры окружающей среды.

Масло хорошо впитывается в кожу, придавая ей здоровый цвет и эластичность. Кокосовое масло можно наносить на все тело, не опасаясь, что оно оставит жирные следы на одежде (если вы, конечно, не наносите его щедрым толстым слоем).

Оно обладает бактерицидными и регенерирующими свойствами. А еще кокосовое масло помогает разгладить мелкие морщинки.

Его применяют и в уходе за волосами. Масло защищает волосы по всей длине, питая и защищая от воздействия окружающей среды. И предотвращает их сечение.

Тип кожи: сухая, нормальная, проблемная, зрелая.

  • Касторовое масло. 
SPF 5-6

Невероятно густое и насыщенное касторовое масло обладает широким спектром воздействия на кожу.
Помните, как желая сделать ресницы длинными и густыми, мы мазали их на ночь касторовым маслом?! 
 
Основное его свойство: глубокое питание тканей. Однако, его достаточно сложно применять как самостоятельный продукт в качестве одного из завершающих средств ухода. Оно не полностью впитывается и может оставлять жирный блеск на коже и эффект грязных или мокрых волос.

Рекомендуется применять масло в составе масок (для лица и волос), а также добавлять в ванночки и бальзамы.

Тип кожи: сухая, нормальная.

  • Миндальное масло. 
SPF 4-5

Легкое миндальное масло отлично впитывается, имеет нейтральный запах и обладает регенерирующими свойствами.

Менее питательное, чем кокосовое масло, но помогает сохранить упругость кожи и предотвращает растяжки. Поэтому оно особо популярно среди беременных.

Миндальное масло подходит для ухода за детской кожей!

Тип кожи: любой. 


2. Эфирные масла.

Они усиливают защиту и смягчают неблагоприятное воздействие солнечных лучей. Однако, их следует использовать аккуратно и добавлять в малых количествах. Масла цитрусовых добавлять в солнцезащитные средства вообще не рекомендуется, так как они фототоксичны и могут вызвать пигментацию.

Внимание! Эфирные масла в косметических целях отдельно не применяют, им необходима эмульгирующая основа ( подробнее об этом вы можете прочитать в данной статье).

С эфирными маслами рекомендуется не проводить экспериментов на солнце в принципе. Лучше добавьте их в средство после загара или найдите проверенный косметологами и обычными людьми рецепт для защиты от солнечных лучей. Самостоятельно желательно не экспериментировать!

Ниже приводим список эфирных масел, имеющих SPF-фактор.
  • Эфирное масло перечной мяты. SPF 6-7 
  • Эфирное масло туласи. SPF 6-7 
  • Эфирное масло лемонграсса. SPF 6-7 
  • Эфирное масло лаванды. SPF 5-6 
Также масла лимона и апельсина обладают солнцезащитным фактором, но их применение на солнце не рекомендуется! 

Как защитить свою кожу после загара?

Иногда так бывает, вышел на 5 минут из дома, а вернулся вечером, или средство подвело,или появились непредвиденные обстоятельства- как результат-кожа обгорела. Тут необходима реабилитация.

Но это все крайний случай. Даже после принятия солнечной ванны в правильное время и в согласии со всеми рекомендациями, рекомендуется поблагодарить свою кожу и волосы питательными средствами.

  • Масло Жожоба. 
Оно обладает прекрасными регенерирующими и восстанавливающими свойствами. Масло обладает средней плотностью и высокой проникающей способностью. Сухое, после впитывания не оставляет жирный след на коже, а соответственно, не испортит одежду.

Самое главное свойство масла: успокаивает раздраженную и поврежденную кожу, питая её и проникая глубоко. Оно поможет вам восстановиться после обезвоживания и восстановить липидный слой.

Воздействие на волосы масло жожоба имеет аналогичное: оно восстанавливает и питает их по всей длине. Поможет в лечении волос после повреждения, в том числе предотвращает появление секущихся кончиков. 


Хорошими антиоксидантными свойствами обладает ряд продуктов, которые полезно добавлять в средства для ухода после загара:
  • экстракт корня ратании, 
  • экстракт куркумы, 
  • экстракт ройбуша, 
  • масло зеленого кофе, 
  • алоэ, 
  • продукция из лаванды и ромашки (обладает успокаивающими свойствами).
 

Общие рекомендации:

  • Исключите пребывание на солнце в его самой активный период (с 11 утра до 2 дня ). 
  • Носите головной убор. Тем более, широкополые шляпы снова в моде, и какие же они красивые! 
  • Часть времени проводите в тени. 
  • Носите солнцезащитные очки. Это защитит рецепторы сетчатки от воздействия УФ-лучей и яркого солнца. 

И, главное, не забывайте, что все хорошо и полезно в меру. Как говорил Парацельс: ««Всё — яд, всё — лекарство; то и другое определяет доза».

Приятного вам отдыха!


 Кокосовое масло Масло Жожоба  
 Эфирное масло
Мяты перечной
 Эфирное масло
Лемонграсса
Эфирное масло
Лаванды настоящей