Каталог

Урбеч - как приготовить, простой рецепт

19.03.2014
Как на Кавказе делают урбеч, традиционный дагестанский продукт.

В 90-х годах многие помнят вкус шоколадно-ореховой пасты Нутелла. Очень вкусная паста, но содержит неимоверное количество лишних добавок, ароматизаторов. Попробуем сделать свою Нутеллу, здоровую и полезную!

В Дагестане местные народы издревле употребляли в еду Урбеч. Это перетертые в пасту семена и орехи. Изначально использовали лен, как самое полезное и дешевое сырье. В пасту также употребляют любые орехи и семена - кунжут, грецкий орех, миндальный, абрикосовые косточки, семена подсолнечника, конопляное семя и др. Насыщенный концентрат орехов очень питателен. Небольшой баночки хватит на несколько дней в полевых условиях, поэтому урбеч так популярен у горных народов - не занимает много места и спасает от голода на долгих переходах. Чтобы перетереть семена в пасту их необходимо хорошо просушить. В Дагестане семена обжаривают и затем делают из них ореховую пасту. Сегодня для урбеча семена просушивают при бережных температурах, и только потом перетирают - это позволяет сохранить все полезные вещества в орехах. Процесс растирания идет на больших мельницах с каменными жерновами. Из семян получается не просто порошок (мука), а еще выделяется собственное масло, поэтому паста находится в полужидком состоянии.

Ореховую пасту в чистом виде употреблять трудно - она слишком вязкая. Рецепт приготовления урбеча просто - в тарелке смешиваете в пропорции один к одному ореховую пасту и мед. Жидкий мед смешивать проще. Для быстрого завтрака - одна ложка меда, одна ложка орехового урбеча - полезный и очень питательный завтрак готов! Как вариант - в горшочке можно смешать сразу большое количество урбеча и меда - и этот запас хранить в холодильнике. Отъедать постепенно)) Также распространен рецепт урбеча, когда пасту с медом нагревают, чтобы мед растопился (но нельзя доводить до кипения! нагреваем при небольшой температуре), затем добавляем сливочное масло по вкусу (обычно берут одну часть урбеча, часть меда и часть масла). Перемешиваем до однородного состояния, охлаждаем и убираем в холодильник.

Готовый урбеч хорош с чаем, удобно намазывать на хлеб.

Еще одно лакомство с урбечом получится, если при приготовлении (когда нагреваем пасту с медом) в него добавить тертые какао-бобы (на крайний случай - пару долек шоколадки). Получится полноценная шоколадно-ореховая паста на радость себе и детям!

Про полезные свойства урбеча написано много. В основном зависит от ореха, из которого сделана паста.

Основные производители урбеча на сегодня это Тлохский завод и ДиДо - оба находятся в Дагестане. Также есть небольшие компании, которые фасуют урбеч под своими торговыми марками, но у производителя, как правило, дешевле и вкуснее. Купить урбеч в Москве можно здесь: купить урбеч.

Будьте здоровы!