Каталог

Что такое Органическая Косметика. Стандарты, сертификаты, ингредиенты.

23.12.2015
 Существует 2 вида косметики: Обычная и Органическая (Био Косметика). 

В состав Био Косметики входят только натуральные растительные компоненты. Органическое растительное сырьё выращивается в экологически чистой местности без использования химических удобрений, пестицидов и гербицидов.
 
По правилам маркировки продукции: продукт, состоящий из органических компонентов на 95-100% имеет значок сертифицирующего органа (о них будет написано чуть ниже), например, Demeter. Если косметика содержит не менее 70% органических компонентов - значком Made with organic. Если меньше 70% - производители имеют право лишь перечислить их в составе.

Получается, что из списка органической косметики вычеркиваем компании, которые производят так называемую натуральную косметику. Например, Yves Rocher, Body Shop и прочие подобные. Это косметика где используются ингридиенты натурального происхождения, возможно даже некоторые ингридиенты имеют органическую сертификацию. Однако, сама продукция не имеет сертификации, лишь отдельные ингредиенты (да и то не всегда).

А вот косметика Органическая – это уже намного серьёзнее и интереснее. Ведь фирма только тогда может назвать свою косметику органической, если у неё есть сертификат. А это уже обязывает. 
Эко-магазин натуральных продуктов. Осознанное питание. Всё для домашнего хлебопечения
В 2009 году разработчики стандартов BDIH, SOIL ASSOCIATION, ICEA, COSMEBIO, BIOFORUM и ECOCERT разработали единый стандарт органической косметики, получивший название COSMOS. В нем различают пять групп ингредиентов, содержащихся в косметике:
  • вода; 
  • минеральные вещества; 
  • физически обработанные органические компоненты; 
  • химически обработанные растительные или животные ингредиенты; 
  • прочие компоненты. 

К каждой группе предъявляются особые требования, например способы обработки, а также требования к исходному сырью, в том числе указываются запрещенные составляющие. В целом запрещено использование нано-материалов, ГМО (генетически модифицированных организмов), радиоактивных веществ и гамма излучения, в качестве способа обработки.

Так же запрещено:
  • использование парафинов и нефтепродуктов 
  • синтетические компоненты. Например, силиконы, синтетические масла, синтетические ароматизаторы и т.п. 
  • сырье животного происхождения. Например, говяжий жир, коллаген. 
  • тестирование продукции на животных 

Группа прочих ингредиентов регламентируется специальным списком, причем различают допустимые и временно допустимые (на период 5 лет, в последствие производители будут вынуждены от них отказаться) составляющие био косметики. 

Потенциально вредными группами веществ, из которых состоит косметическая продукция, являются:
  • эмульгаторы - обеспечивают сохранение консистенции не смешиваемых жидкостей, например, воды и масла; 
  • консерванты и антиоксиданты - обеспечивают сохранность органической продукции; 
  • отдушки, красители - придают товарный вид, привлекая покупателей. 
Все вышеперечисленные компоненты не приносят никакой пользы с косметической точки зрения, зато могут нанести вред здоровью, если будут являться синтетическими, а не органическими (натуральными) веществами.

Кто сертифицирует, или какие значки искать на упаковке.

1. Ecocert – это организация экологической направленности, которая занимается сертификацией веществ, являющихся ингредиентами для косметических средств. Сертификация Ecocert является одной из наиболее строгих в Европе, и полностью исключает наличие животных жиров, а также продуктов различных направлений нефтепереработки.
Эко-магазин натуральных продуктов. Осознанное питание. Всё для домашнего хлебопечения
2. ICEA - Институт Этической Сертификации - является основным сертифицирующим ICEAорганом натуральной косметики (органическая косметика, биокосметика, экокосметика) Италии. ICEA контролирует все стадии производства органических продуктов. Инспектируется целый комплекс требований предъявляемых к органическим продуктам.
Эко-магазин натуральных продуктов. Осознанное питание. Всё для домашнего хлебопечения

3. COSMEBIO - это специальное объединение производителей, действующих по Франции.

Эко-магазин натуральных продуктов. Осознанное питание. Всё для домашнего хлебопечения

4. Сертификацию BDIH производит немецкая Федерация Производителей фармацевтических, медицинских, косметических товаров. На сегодняшний день главный офис компании расположен в Мангейме, в Федерацию входят свыше 300 производителей. Критерии для косметических средств, сертифицируемых BDIH, достаточно серьезны.

Эко-магазин натуральных продуктов. Осознанное питание. Всё для домашнего хлебопечения

5. USDA - особый стандарт, который был издан Министерством сельского хозяйства США. Саму сертификацию производит американский Департамент сельского хозяйства. USDA - национальный Органический Стандарт, который был создан после принятия программы перехода граждан на потребление органических продуктов. На сегодняшний день, продукция, на которой имеется маркировка ORGANIC, гарантировано содержит не менее 95% чистых натуральных компонентов.

Эко-магазин натуральных продуктов. Осознанное питание. Всё для домашнего хлебопечения

6. Soil Association - английская организация, основанная в 1946 году, которая занимается сертификацией органических продуктов. Это очень влиятельная в Европе структура, которая впервые ввела в обиход название 'органическая косметика'.

Эко-магазин натуральных продуктов. Осознанное питание. Всё для домашнего хлебопечения

Существует еще ряд организаций, которые контролируют производство органической косметики: NaTrue, Demeter и прочие.

В России
на данный момент подобные организации отсутствуют. Однако, практически любая из вышеперечисленных организаций может взять российское производство под контроль.


Правильные сроки годности натуральной косметики.

Если продолжать пользоваться просроченной косметикой, то это может серьёзно навредить здоровью кожи, да и организма в целом.

  • Кремы для лица: не более 6 месяцев. 
  • Кремы для век: от 3 до 6 месяцев. Если упаковка с дозатором (герметична): до 1 года. 
  • Гели, скрабы, тоники и маски: не более 2х лет. 
  • Масла для тела, можно хранить достаточно долго. Избегайте попадания воды в масло, из – за нее масло портится и храните его в темном прохладном месте, чтобы не допустить прогоркания. 
  • Тональный крем: 6 месяцев. 
  • Пудра, тени, румяна - можно хранить до 3 лет. 
  • Тушь для ресниц :3 месяца после открытия. 
  • Помада : 1 год после открытия. Хранить ее нужно правильно, в сухом месте, в противном случае, она станет мягкой и испортится. 

Выбирая крем, обратите внимание на следующие особенности: кто производитель, у зарубежных фирм больше опыта и огромные исследовательские институты. Если косметическое средство тестировалось перед запуском в массовое производство, то информация об этом должна быть на этикетке.

Предупрежден, значит, вооружен.

Если не получается пользоваться органической косметикой, или ингредиенты, которых стоит избегать. Butyl and Ethyl Paraben, Propyl. Токсичны, но это не мешает их активно использовать для замедления размножения микроорганизмов, продлевая срок годности косметики. Проникают в организм через кожу, являются причиной многих аллергических реакций. 

  1. Diethanolamine (DEA), Triethanolamine (TEA). Токсичны, применяются в косметических средствах в качестве пенообразователей или эмульгаторов. Провоцируют воспаление глаз, аллергию, сухость волос и кожи. 
  2. Diazolidinyl Urea, Imidazolidinyl Urea(Диазолидинилмочевину, имидазолидинилмочевина). Консерванты, могут быть причиной дерматитов. 
  3. Полиэтиленгликоль (ПЭГ), Полипропилена гликоля PPG. Провоцируют аллергию, экзему, крапивницу. 
  4. PVP/VA Copolymer ПВП / ВА (Сополимер). Получают из нефтепродуктов, применяется в средствах для укладки и другой косметике. При частом вдыхании повреждают легкие, токсичны. 
  5. Petrolatum (Вазелин). Применяется как смягчающие средство в косметике, но он не питает кожу. Его применение вызывает обветривание и сухость кожи. Производители применяют вазелин, потому что он очень дешевый компонент. 
  6. Stearalkonium Chloride Stearalkonium (Хлорид). Добавляют в кондиционеры для волос и кремы в качестве смягчающего ингредиента. Он значительно дешевле чем травы или белки – полезные для волос. Может вызывать аллергические реакции, токсичен. 
  7. Synthetic Fragrances. Синтетические ароматы применяемые в косметике, могут иметь до 200 названий. Провоцируют головокружения, головные боли, гиперпигментацию, сыпь, раздражение кожи, сильный кашель, рвоту. Поэтому не приобретайте косметику, если на этикетке в списке ингредиентов есть надпись: синтетический ароматизатор. 
  8. Synthetic Colors. Используются для придания косметическим препаратам «привлекательного» вида, канцерогенны. Прячутся под названием FD & C или D & C, после чего, идет цвет и номер. FD&C Red No. 6 / D&C Green No. 6.FD & C Красный № 6 / D & C зеленый № 6.