Каталог

Осознанное питание - мнение специалистов.

07.08.2017
На прошлой неделе мы побывали на встрече, посвященной разумному питанию. На ней выступали нутрициологи (взрослые и детский), психолог-специалист в области коррекции пищевого поведения и многодетная мама с рассказом о своём опыте применения альтернативных методов лечения и природных антибиотиков.

Нутрициолог – специалист, который знает не только что, когда и как есть, но и занимается мотивами выбора пищи человеком и механизмами влияния этого выбора на его здоровье.

Было много полезного, интересного и нового – мы выбрали для вас самое главное:

Единогласное мнение специалистов - пить воду: много, чистую, в течение дня; с утра, до завтрака – запускает весь организм (варианты - чуть подкисленную лимоном, с ложечкой мёда и температуры тела).

Уделять особенное внимание потреблению Омега-3 - в тех рафинированных маслах, которые сейчас царят на прилавках, его НЕТ.

Не стоит панически бояться холестерина и покупать только продукты с 0 или 1% жирности – пониженный уровень холестерина, по последним данным, пагубно влияет на психику, особенно у людей после 65.

Человечество в последние десятилетия потребляет СЛИШКОМ много сахара. Чистый рафинированный сахар - яд. Зависимость от сахара сравнивается учёными с героиновой зависимостью. Что есть взамен - сухофрукты, фрукты, «медленные углеводы».

Еда заполняет пустые эмоциональные ниши. Люди трактуют импульсы, идущие от тела, как «хочется чего-нибудь пожевать», когда на самом деле хочется эмоций (радости, нежности, энтузиазма) или чтобы просто обняли… Поесть всегда легче – для этого не нужны другие люди.

В процессе еды – никаких гаджетов (телевизор, телефон, компьютер, аудио) – это полностью сбивает настройки организма (Что съесть и Сколько –живой пример-количество попкорна, съеденное во время просмотра двухчасового фильма).

МЕДЛЕННОЕ пережёвывание – первые импульсы о сытости поступают в мозг через 15-20 минут после того, как мы приступили к еде.
Отслеживать свой уровень голода – перекусывать до того, как «могу съесть бизона».

Абсолютно пагубная привычка, которую мы прививаем и нашим детям – сладкое становится НАГРАДОЙ – привычка переходит во взрослую жизнь. Сладкое – не единственный способ награждать и выражать свою любовь к ребёнку.

На уровне психики – подкрепление сахаром – самый Сильный Якорь.

Покупать максимально возможно Цельные продукты - в переработанных Очень много Скрытых ингредиентов, которые могут быть вредны для нашего организма.

Для любителей диет – менять пищевые привычки нужно только с Уважением к своему Организму! Что и как кушать прививается человеку многие годы с раннего детства, поэтому политика смены рациона – микрошаги.

Психологи, которые работают с коррекцией пищевых привычек рекомендуют спрашивать себя: почему мне сейчас захотелось съесть именно это? Что я чувствовал/а перед этим? Таким образом можно 'ловить' себя на желании съесть что-то ненужное и отслеживать причины этого желания. Таким образом вы сможете лучше слышать себя и лучше понимать свои привычки и особенности. 

В следующий раз мы расскажем вам об организации здорового питания у детей. 
До встречи!

Ваши, экотовары.рф