Каталог

Чем полезен ржаной хлеб?

Чем полезен ржаной хлеб? 18.09.2022

Часто можно услышать мнение, что любой хлеб нужно убирать из рациона. Особенно тем, кто хочет сбросить лишний вес или придерживается принципов правильного питания. Но на самом деле хлеб вовсе не враг для нас. Он был основой питания наших предков долгие годы. И даже Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) включила его в перечень продуктов, рекомендуемых для ежедневного употребления. Вопрос только в том, какой именно вид хлеба выбирать и сколько ломтиков в день съедать. При разумном подходе он принесёт только пользу и удовольствие. В этой статье мы разберём преимущества хлебобулочных изделий из ржаной муки

Ржаной хлеб является зерновым продуктом, который дает нам энергию и помогает оставаться здоровыми. Как и каши, которые мы готовим из различных круп.  

В его составе присутствуют не только углеводы (15% от дневной нормы на 100 г), также в нем есть белки (11% от дневной нормы на 100 г) и незначительное количество жиров. Поэтому он быстро насыщает организм, но при этом не приводит к набору веса при соблюдении нормы потребления. На самом деле гораздо больше калорий содержит не сам хлеб, а то, что обычно кладут на бутерброд. Но предубеждение относительно хлеба в этом смысле очень стойкое, хоть и совершенно беспочвенное.

rzhanogo-hleba2-2.jpg

Кроме того, в ржаном хлебе содержится большое количество витаминов группы В (до 20-30% суточной нормы на 100 г), аминокислот, минералов и пищевых волокон. Витамины группы В (больше всего в ржаной муке В1, В2, В3, В9) помогают регулировать обмен веществ, необходимы для правильной работы нервной и репродуктивной системы. Минералы (железо, фосфор, натрий, медь, марганец, селен) повышают иммунитет, помогают сохранить здоровье костей и кислотно-щелочной баланс организма. Пищевые волокна (клетчатка) поддерживают нормальную работу кишечника.

Регулярное употребление ржаного хлеба способствует: 

  1. гармоничной работе желудочно-кишечного тракта;
  2. нормализации уровня гемоглобина и сахара в крови;
  3. правильному функционированию нервной, иммунной, репродуктивной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем;
  4. повышению жизненного тонуса и работоспособности;
  5. активизации собственных процессов восстановления и омоложения организма.

Как видите, хлеб из ржаной муки наравне с другими зерновыми продуктами может быть частью меню правильного питания. Главное, соблюдать меру. Норма потребления ржаного хлеба зависит от возраста и уровня физической нагрузки человека. В среднем это 1-2 ломтика в день (вес среднего кусочка составляет около 20-25 г). Такая порция позволит получить необходимые полезные вещества, но не превысить суточную калорийность питания или нарушить баланс белков, жиров и углеводов. Калорийность ржаного хлеба составляет примерно 260 ккал на 100 г, то есть калорийность 1 ломтика — всего 50-60 ккал. Поэтому такой продукт легко вписать даже в диетическое меню.

Тем не менее людям, страдающим диабетом или заболеваниями ЖКТ, стоит проконсультироваться с лечащим врачом о целесообразности употребления ржаного хлеба. В некоторых случаях он может вызывать нежелательные последствия. Например, из-за своей повышенной кислотности приводить к обострению симптоматики у людей, страдающих от язвенной болезни или гастроэзофагеального рефлюкса. 

Минимизировать возможные негативные моменты помогает выбор ржаного хлеба с правильным составом. Особенно полезными считаются изделия из цельнозерновой ржаной муки на натуральной закваске или совсем без дрожжей. В цельнозерновой муке содержится максимальное количество витаминов и минералов, а в закваске присутствуют молочнокислые бактерии, необходимые для правильного функционирования кишечника. Плюс такой хлеб не вызывает быстрого скачка сахара, надолго дает чувство сытости, не повышает риск развития различных заболеваний.  

rzhanogo-hleba2-3.jpg

Сейчас бездрожжевой или на натуральной закваске цельнозерновой ржаной хлеб можно найти во многих крупных магазинах. Но стоит внимательно изучать состав продукта перед покупкой, так как часто в таких изделиях присутствуют нежелательные добавки. Хлеб, состоящий полностью из ржаной муки, получается довольно тяжелым. Поэтому в него добавляют 15-25% пшеничной муки. Это оптимальное соотношение, которое позволяет сбалансировать вкус хлеба и сделать его пригодным для ежедневного употребления. Но иногда производители используют смесь из разных видов муки с другим процентным содержанием, включая большую долю бедных по витаминно-минеральному составу рафинированных сортов. Также могут добавляться консерванты для увеличения сроков хранения, большое количество соли и сахара для усиления вкуса. А вместо качественной муки браться цельные зерна только для украшения изделия.  

Поэтому, чтобы быть уверенным в полезных свойствах ржаного хлеба, лучше печь его самостоятельно в домашних условиях. Для этого не потребуется много времени и сил. Все необходимое для изготовления легко купить онлайн, а для выпечки подойдет как хлебопечка, так и обычная духовка. Плюсом будет исключительная свежесть хлеба, его невероятный аромат и возможность использовать в процессе приготовления любимые специи и добавки (кориандр, пажитник, тмин, отруби, мак, амарант, семена кунжута или тыквы).

В интернет-магазине «Экотовары» есть все для выпечки хлеба. Всегда в наличии разные виды ржаной и пшеничной муки (просевная, обдирная, цельнозерновая), натуральные закваски, патока, солод, разнообразные приправы и добавки. А еще формы для выпечки и хранения продуктов, пекарские камни и другой инвентарь.  

С нами вы с легкостью начнете печь вкусный хлеб, где бы не находились. Мы отобрали для вас продукты самого высшего качества и доставляем их по всей России.




Возврат к списку