Режим работы на майские праздники:
с 28.04. по 01.05. и с 09.05 по 12.05. мы уходим в отпуск :). 

Доставки осуществляются в ограниченном режиме в эти дни.

Желаем вам замечательных дней и теплой погоды!

Каталог

Конопляное масло - применение, полезные свойства, где купить

24.12.2013
Растение: Конопля – растение из семейства коноплевых высотой до 1.5 метра (в зависимости от сортов бывает больших размеров – до 5 метров), растение со стержневой корневой системой, двудомное.

Листья длинные черешчатые. Цветение проходит в июне-июле и в августе уже плодоносит. В России распространен вид: Конопля посевная (также существует Конопля индийская).

Конопляное масло

5c9.jpg

Конопляное масло на Руси имело широкое распространение. И только в совсем недавнее время оно уступило место подсолнечному маслу. Утрата производства конопли произошла в 1961 году. В этот год Россия подписала договор с конвенцией ООН о наркотических веществах, в котором ужесточились правила выращивания конопли, а фактически – ее выращивание сошло на нет. Из этого полезного растения кроме масла выделывали нить, из которой затем делали канаты, веревки, шили одежду. В семенах содержится примерно 30-40% масла, большое содержание белка. В стебле растения большое количество целлюлозы, древесины выходит больше, чем у лиственных деревьев! Простота выращивания и высокая доходность сделали коноплю незаменимой. И даже на знаменитом фонтане Дружбы народов присутствуют листья конопли! Само растения широко отметилось в истории древних народов. Описания уникальных полезных свойств семян и масла из конопли встречается у Плиния Старшего (он посвятил этому растению отдельный научный труд), а также в документах древнего Китая. И теперь конопляное масло можно купить в магазине Экотовары!

В масле из семян конопли содержится огромное количество полезных веществ. Среди жирных кислот здесь преобладают: линолевая, линоленовая, олиновая, пальмитиновая, стеариновая (написали в порядке уменьшения). Широкий спектр витаминов: А, В, Е, К, Д. По микроэлементам здесь находятся кальций, цинк, железо, фосфор, марганец и др. Зеленоватый оттенок у правильного масла дает вещество хлорофилл. Оно обладает противоопухолевым действием (конопляное масло широко и успешно используют люди, у которых проблемы с онкологией). Масло снижает уровень холестерина в крови.

Конопляное масло имеет свой неповторимый аромат с небольшой кислинкой, цвет с зеленоватым оттенком.
Конопляное масло отлично подходит для приправки салатов, холодных блюд, маринадов. Но нагревать его нельзя, использовать нужно только для холодных блюд. У конопляного масла полезные свойства очень широкие! В качестве лечебного средства масло рекомендовано для лечения дыхательных путей, кожи (широко применяется в косметологии), ревматизмов. Масло является общеукрепляющим средством, отлично поднимает иммунитет. Омега-3 и Омега-6 способствуют лечению сердечно-сосудистой системы, нервной системы. Конопляное масло восстанавливает обмен веществ, благотворно влияет на почки.

При наружном применении масло из семян конопли восстанавливает кожу, питает ее витаминами, устраняет ожоги, нарывы. Масло конопли восстанавливает сухие и ломкие волосы. В кожу масло впитывается очень быстро, глубоко проникает, не оставляет жирного блеска. Хорошо использовать осенью и зимой для смягчения и увлажнения обветренной кожи.

Витамин Е является природным антиоксидантом, а также и другие вещества конопляного масла очень хорошо омолаживают, очищают организм.
В лечебных целях применять масло внутрь рекомендуется по 1-2 столовых ложек перед едой.
Одна из особенностей конопляного масла – оно полностью усваивается в сыром виде. Это объясняется еще и тем, что такое масло издревле выращивалось на Руси и наш организм к нему привык (впрочем, также как и к льняному маслу). Вот такие полезные свойства имеет конопляное масло!

Семена конопли

02e.jpg

Семена конопли используются для приготовления конопляной каши, а также в качестве добавок к другим кашам. Известен рецепт жареных семян конопли. Вкус у семян очень яркий, ореховый, насыщенный. Семена маслянистые. Не очищенные семена находятся в довольно твердой оболочке. Поэтому перед приготовлением их вымачивают, а затем варят. Также можно семена пропускать через мясорубку или блендер.

Также есть простой рецепт конопляного молока. Заливаете семена водой (воды берете в два раза больше семян) и пропускаете через соковыжималку. По вкусу меняете пропорции, а также добавляете мед.

Производители:

Семена конопли в магазин Экотовары поставляет компания Агро-ЗРК. Семена упакованы в пакет по 500 грамм. Качество очень высокое – семена чистые без примесей. И конечно, продукт не содержит никаких наркотических веществ! Это именно то растение, которое выращивали наши предки. Купить семена конопли можно в магазине самовывозом или с доставкой (но перед выездом нужно обязательно позвонить и попросить отложить товар!)

Купить конопляное масло можно от компании Масляный Король и Компас Здоровья. Масляный Король выпускает масла холодного отжима высокого качества и цена хорошая. Конопляной масло Масляный Король – это стеклянная бутылка 350мл. У компании Компас Здоровья бутылка 100мл и также масло холодного отжима. Наибольшей популярностью пользуется продукция Масляного Короля – здесь вас обрадует цена на конопляное масло и высокое качество! Кто один раз попробовал этот вкусный продукт дома с салатом, тот теперь постоянно приходит за маслом. Также конопляное масло - это отличный подарок друзьям и родственникам для долгого и крепкого здоровья!